Мой муж взял потребительский кредит на товар на меня без моего ведома и присутствия - не платит

Добрый день. Мой муж взял потребительский кредит на товар на меня без моего ведома и присутствия, по ксерокопии моего паспорта. Некоторое время мой муж кредит гасил (3 месяца), потом из-за нашей ссоры перестал платить по кредиту. О кредите я узнала, когда стали приходить письма от банка о том, что кредит не выплачивается и начисляются пени. Что мне делать? Возможно ли потребовать с кредитного специалиста, выдавшему кредит моему мужу на мой паспорт без моего ведома и присутствия, выплачивать кредит?
Ответы юристов
Тамара Ивановна, Вы можете обратиться в суд с иском о признании договора потребительского займа недействительным. Можно и привлечь Вашего мужа к уголовной ответственности (если хотите). Если Вам нужна помощь в подготовке мотивированного искового заявления, готов оказать Вам её. Обращайтесь.

Здравствуйте Тамара Ивановна. Вам необходимо как можно быстрее обратиться с заявление к руководству банка о том, что кредит оформлен без Вашего ведома. Но для расторжения кредитного договора Вам необходимо будет обращаться в суд, там представьте доказательства того, что кредит Вами не оформлялся, при подаче искового заявления подайте ходатайства суду об истребовании Вашего кредитного дела в банке, возможно придется также потребовать провести графологическую экспертизу, чтобы доказать, что подписи в документах сделаны не Вами. В Вашей ситуации признать кредитный договор недействительным возможно, но только в судебном порядке.

Добрый день! Не совсем понятны обстоятельства, что значит взял на меня. С этой целью ему надо был паспорт, а не ксерокопия паспорта. Также надо подделать Вашу подпись на документах. Более того, в банке должны быть знакомые Вашего мужа, которые ему способствовали, что вряд ли. Если это так, то имеются все признаки преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ (мошенничество) и необходимо обращаться в полицию.

Также речь может идти о поручительстве. В любом случае необходимо написать в банк обращение о том, что Вы не имеете к этому отношение, а также обратиться в суд о признании поручительства не действительным. Скорее всего надо будет заказывать экспертизу почерка и подписи, по результатам чего суд примет решение.