Поручительство по кредиту, вызывают в суд - что можно предпринять?

Здравствуйте! Больше года назад моим знакомым был взят кредит (не в банке, у частного лица). По условиям договора я являюсь поручителем. Сумма кредита сост.60000 р. Несколько месяцев назад мной было получено уведомление о том, что со стороны заемщика не было сделано не единой выплаты. Сейчас сумма долга составляет ок. 250000 р. (в договоре были указаны огромные проценты при невыплате). Займодавец (его юристы) предлагали исключить меня из искового заявления в суд, при условии выплаты мной первоначальной суммы (60000 р.). Это предложение было мной проигнорировано. Заемщик проживает в другом городе, в области. Сейчас находится по месту прописки, на контакт не выходит. Я не работаю, выплатить эти деньги не могу и естественно не желаю. Подскажите, пожалуйста что мне можно предпринять в этой ситуации?
Ответы юристов
Необходимо уточнить с Вами заключался договор поручительства в письменном виде или нет. Если договора не было и Вы не были третьей стороной в договоре кредита, то беспокоется нечего. Если договор поручительства был заключен и причем в письменной форме, то необходимо знать какая ответственность предусмотрена - солидарная или субсидиарная. Солидарные должники несут ответственность вместе до тех пор пока обязательство не будет исполнено. Причем, если один должник не может исполнить обязательство, то требование может быть предъявлено к другому в полном объеме. Вообще мало информации, если что можно предъявить встречный иск о признании договора поручительства недействительным (если он был).

Можете представить недостающую информацию для более полного и точного ответа

Здраствуйте! Конкретно и точно как Вам действовать я сказать не могу, т.к. необходимо увидеть сам договор (надеюсь у Вас есть свой экз). Если у Вас есть возм-ть вышлите его на мою почту, я Вам более подробно подскажу что нужно делать. По общему правилу Вам все-таки придется выплатить сумму долга, т.к. Вы по договору являетесь Поручителем и ставили подпись в обязательствах погашать кредит в случае не выплаты самим заемщиком. Выплатив всю сумму кредита Вы можете подать на самого Заемщика о взыскании всей выплаченной суммы за него. Кроме того. взыскать сумму морального ущерба.

Здравствуйте!

Существует судебная практика, по которой займодавцу отказывают в удовлетворении иска к поручителям, если отдельного договора поручительства не существует. Простая расписка о поручительстве не считается надлежащей формой договора поручительства, а потому не может быть принята во внимание. Кроме того, законом предусмотрены некоторые основания прекращения поручительства езе до погашения долга основным заемщиком. Для определения, есть ли такие основания в Вашем случае, необходимо изучить договор займа.

Добрый день! До проведения каких-либо выплат отправляйте всех займодавцев в суд. Пусть там доказывают свое право взыскать с Вас сумму займа, а Вы в свою очередь будете отстаивать свои интересы. Возможности признания поручительства не действительным существуют на основании действующего гражданского кодекса, но необходимо ознакомление с документами. В любом случае сумма кредита 60 тыс. рублей, а через год требуют 250 тыс. это уже вызывает подозрение. Сумма процентов слишком большая и суд однозначно срежет проценты (по Вашему требованию).

Здравствуйте, Анна. Так как Вы брали деньги не в кредитной организации, а у физ. лица, то это не кредит, а займ. Такие отношения, менее защищены для заемщика, чем кредитные (например, в отдел по защите прав потребителей в Вашем случае не обратиться). Таким образом, очень важно то, как составлены основные документы (договор займа, договор поручительства, расписка). После уже можно будет делать выводы.

Лучшая благодарность - Ваш отзыв. Спасибо.

Здравствуйте Анна.

Согласно ст. 367 ГК РФ: Поручительство прекращается по истечении указанного в договоре срока, на который оно дано. Если такой срок не установлен, оно прекращается, если кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иска к поручителю. На основании ст. 362 ГК РФ: Договор поручительства должен быть совершен в письменной форме. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность договора поручительства. Таким образом, если договор займа залючен более года назад и заемщик ни сделал ни одной выплаты, то поручительство по истечению года прекратилось (это в случае если в догоре четко прописаны даты возврата), если же срок возврата не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение 30 дней со дня предъявления займодавцем требования об уплате. Значит и Вас как поручителя должны были уведомить о наступлении данного факта. А вообще надо смотреть документы, что написано в договоре, есть ли договор поручительства или в договоре займа отразили Ваше поручительство и т.д.