Не сохранилась квитанция, требуют долг

Добрый день! У меня такая проблема. Занимали в 2014 году с мужем микрозайм - 5000 руб, отдали сразу же через полторы недели. Оплата была совершена наличными. Сегодня получили извещение о том, что мы должны 91 000 руб. с процентами. Квитанция не сохранилась, извещений не было со стороны заемодателя не было. Что делать?
Ответы юристов

Здравствуйте Никита! Для начала необходимо пойти в МФО и разобратьсяс погашением долга. Если не подтвердят, то обращайтесь с заявлением в полицию о мошенических действиях, в этом случае Вам необходимо будет доказать что оплачивали займ. В другом случае если МФО обратиться в суд вы можете ходатайствовать о применении срока исковой давности.

Здравствуйте, Никита!

Ничего не делайте. Ждите, когда подадут в суд. Кредитор, скорее всего, уже прозевал 3-летний срок исковой давности, который исчисляется со времени, к которому Вы обязаны были вернуть долг и проценты. Если этот срок не истёк, то изучите исковые требования, можете опровергать их любыми способами, в крайнем случае просить снизить долг. В суде этого легче добиться, чем у подобных кредиторов.

Здравствуйте, уважаемый Никита!

Вы можете написать письмо в адрес мфо с просьбой предоставить вам справку о погашении задолженности.

Если извещение в суд, то вы можете написать возражения и заявить пропуск исковой давности.

Общий срок исковой давности составляет три года (статья 196 ГК РФ).

Вы можете обратиться за помощью по составлению документов, заказать персональную консультацию.

Можете оставить положительный отзыв, оценку под моим ответом на ваш вопрос. Благодарю.

Здравствуйте, пусть подают в суд!

Здравствуйте!

В вашем случае можно списать долг полностью, т к займ оформили до апреля 2016 года!!

Необходимо ознакомиться с текстом претензии, после чего подготовить мотивированный ответ в адрес МФО. Потеря квитанции - несущественно