Правомерность страховой премии за кредит - могу ли вернуть деньги?

Подал заявку в банк на потребительский кредит 400 тыс. руб. Мне одобрили 300 тыс руб. При оформлении предложили оформить страховку от потери работы и страхование жизни, объяснили что это обязательное условие при оформлении кредита и составляет 8% от суммы кредита. Я согласился. подписывая бумаги увидел сумма кредита - 400 тыс. руб. Сотрудник банка объяснила, что одобрено 400 тыс. руб. Кредит выдали картой банка с последующим обналичиванием. Спустя 2 часа сотрудник банка перезвонила и сказала что кредит одобрен на 300 тыс., а 100 тыс. - это страховая премия (!!!) и она перечислена страховщику (и на нее также начисляется процент). За 300 тыс - выплатить 620 тыс.!!!

При повторном посещении банка мне не смогли предоставить расчета страховой премии (8%) и посоветовали написать "претензию" в головной офис. Насколько реально если не вернуть (я подписал бумаги, что мечтаю выкинуть сто тысяч), но добиться пересчета страховки? Есть ли документ определяющий процент страховой премии по кредиту? Деньги я не обналичивал.
Ответы юристов
Внимательно ознакомьтесь с Договором, но это уже похоже на нарушение и страховая премия здесь не причем хотя бы потому что страхового случая в Вашей ситуации не наблюдается, Вы можете обратиться с Заявлением в Прокуратуру и с Иском в Суд.

Статья 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Нарушение иных прав потребителей

1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. 2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. 3. Непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.
Здравствуйте! Ваш ответ будет готов в течение 15 минут.

В данном случае для полного отвтета необходимо видеть кредитный договор. Кредиты в банках часто сопровождаются обязательной страховкой, и то, как правило, через три месяца после подписания кредитного договора, от нее можно отказаться, и это никак не повлияет на сумму кредита! Если же у Вас указана сумма кредита 400 тысяч, а у Вас на счету 300 тысяч, пишите претензию в банк, а потом выходите с иском в суд. Здесь нарушены ваши права как потребителя! Еще советую, почитать отзывы про банк в интернете, если есть подобные ситуации, тогда с заявлением в полицию и в прокуратуру!

Удачи Вам!

Ерундой не занимайтесь, а пишите в полицию заявление о мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ) и в суд иск о расторжении всех договоров, возмещении ущерба согласно Закону РФ "О защите прав потребителей".

Здравствуйте. Единого документа, определяющего размер страховой премии по кредиту, не существует, каждая страховая вправе установить свои тарифы. В Вашем случае - Вам вообще нужна эта страховка? С недавнего времени судебная практика позволяет вернуть сумму страховой премии через суд по Закону о защите прав потребителей, как навязанное Вам условие. Применимо как раз в Вашем случае, когда выдача кредита предусматривает страхование в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке, и только в определенной банком страховой компании. Обратитесь с иском в суд, Закон о защите прав потребителей предусматривает также штрафные санкции, которые будут взысканы в Вашу пользу.

Здравствуйте!

На самом деле, все зависит от условий договора и Вашей области, так как судебная практика в каждом регионе не однозначно.

1. Если в договоре это прописано обязательным условием выдачи кредита, это не законно можно обжаловать этот пункт догова в судебном порядке и 95% его отменят.

2. Чаще всего, банки стали хитрее и оформляют страховку якобы "Добровольным" документов (отдельным договором), а иначи договор оформлен не будет. Вот здесь уже, нужно разбираться детально:

2.1. Можно обратиться в банк и (или) страховую компанию с заявлением, что вы передумали страховаться и с просьбой вернуть деньги, они конечно отказывают или вообще ни чего не отвечают и опять в суд дорога, но опять нужно дкументы читать.

2.2. Либо свидетелей которые присутствовали и могут подтвердить, что это была принудительная мера.

Кроме того, есть куча вопросов как прописана оплата сраховки (а может вы готовы были за наличку заплатить, почему оформлено кретитом???), где прописана сумма страхования (т.е. почему вы узнали только когда подписывали договор кредитования?) и многое другое.

Все эти вопросы будут разъясняться в суде, но для начала обритесь письменно в банк, т.к. досудебный порядок должен быть соблюден иначе они потом заявям, "а мы мол не против, но он же молчал".

С Уважением,

Гильметдинов Р.А.!