Не хватает денег платить за кредиты - что делать?

Семья. Двое детей. У жены зарплата 15000 у меня 75000. Своего жилья не имеем.

Проживаем в квартире друзей. За проживание не платили. Имел много долгов по людям чтобы расплатиться взял три кредита в разных банках на общую сумму 1230000 +две кр. карты на 140000. общая сумма выплат по всем кр. 55000 в мес. платил исправно,но всё изменилось.зарплата упала до 60000,за квартиру плачу 25000. Жить не на что жена подала на алименты не плачу 3 мес. Что делать?
Ответы юристов
Лучший ответ
Добрый день. Не согласна с коллегами. Реструктуризация - это кабала еще большая, чем кредиты. Приведу простой пример. У вас долг допустим в одном банке (значения не имеет в одном или нескольких, т.к. везде реструктуризация это одно и то же). Вы брали кредит 1 500 000. Если вы оформите реструктуризацию, то вы будете подписывать новый кредитный договор на сумму уже не 1 500 000, а с процентами, например, 1 500 000 плюс 1 000 000 проценты, то есть как бы второй раз возьмете у банка 2 500 000. Соответственно, процент вам увеличат, как неблагонадежному плательщику. Вот и считайте еще плюс на эти 2 500 000 будут начислены проценты. Если вам уже сейчас нечем платить, то что вы будете делать с увеличившейся в 1,5 - 2 раза суммой? Мое предложение такое: 1) обращайтесь в суд о расторжении кредитных договоров, в суде хотя бы проценты и огромные штрафы снизят. (можно, конечно, попробовать обратиться в банк, но вряд ли они что-то предложат кроме реструктуризации) 2) по поводу алиментов: не платить нельзя (точнее можно, но тогда вас могут привлечь к угловной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов). Жене перечисляйте 1/3 на двоих детей. 3) у вас, наверное, возник вопрос как быть с долгами банкам. Согласно закону "Об исполнительном производстве" у вас не могут удерживать более 50% (при задолженности ТОЛЬКО ПО АЛИМЕНТАМ ДО 70%), поэтому пусть на работе удерживают 1/3 в счет алименты, оставшуюся часть в счет погашения долга по другим исполнительным листам. Алиментные обязательства исполняются в первую очередь (это установлено законом ст. 111 закона "Об исполнительном производстве"). Конечно, если есть имущество, то его могут описать, а потом продать (напр., машину, сотовый телефон и пр.) Но при таком варианте развития событий у вас хоть что-то останется из зарплаты. Если у вас еще есть вопросы, пишите. Буду рада помочь.

Обращайтесь в банки с заявлениями на реструктуризацию кредитов. Если не будете платить алименты - взыщут через судебных приставов с процентами.

Вот посмотрите с женой - может поможет понять кое-что в жизни. http://neikurs.com/video-programs/neprostoe-sostoyanie/

Согласен с коллегой - попытайтесь договориться о реструктуризации кредитов с банками. Очень может быть, что Вам согласятся пойти навстречу.

Добрый день Алексей. Продолжайте платить столько, сколько можете, независимо от суммы обязательного платежа, это поверьте в дальнейшем сыграет огромную положительную роль для Вас. В тоже время, как верно отметили коллеги, Вам надлежит обратиться в банк письменно с заявлением о предоставлением Вам рассрочки, отсрочки. При этом, в обязательном порядке, излагайте доводы, почему Вам нужна рассрочка, возможно у Вас есть несовершеннолетние дети, возможно доход направлен на иные, также обязательные к выплате задолженности - алименты, и прочее, все это подтверждайте документами. Возможно банк и пойдет Вам навстречу, но если нет, то в случае взыскания Вы докажете свою добросовестность по взятым на себя обязательствам, и возможно ограничитесь только основным долгом и минимальными штрафами. Удачи.