Через 4 года после погашения кредита беспокоят коллекторы

Брал товар в кредит на 1 год, на сумму 25000 рублей в 08.2008. В начале 2009 года произошла задержка платежа на 1.5 месяца. Банк не отругал я и не обратил внимание. Выплатил кредит 10.2009. Через 4 года пришло письмо от московской фирмы, что я должен банку (задолженность) 36000 руб. и начались звонки от коллекторов. Что же делать? Идти в суд? И какие документы нести в суд?
Ответы юристов

Здравствуйте. Относительно предъявляемой Вами суммы долга сами Вы инициировать судебное разбирательство не можете. Необходимо, чтобы банк или коллекторы (если им, действительно, передан Ваш долг) обратились в суд. В этом случае Вы даже можете не доказывать факт оплаты Вами кредита (да и у Вас, наверное, чеки не сохранились), а просто заявить о пропуске ими срока исковой давности, который составляет 3 года. Что касается коллекторов, то в данном случае Вы вправе предъявить в суд иск о признании недействительным договора между банком и коллекторским агентством. Готов оказать Вам помощь в подготовке мотивированного искового заявления в порядке индивидуального заказа.

Уважаемый Аноним. Полностью согласен с коллегой. Срок исковой давности составляет 3 года. Предложите коллекторам предоставить Вам документы, подтверждающие сумму долга и договор, на основании которого передан долг