Выплатил весь кредит сам в качестве поручителя, могу ли я вернуть эти деньги с главного заемщика кредит?

Друг брал кредит в Россельхоз банке на определенную сумму, в связи с несвоевременными выплатами, а иной раз и вовсе без выплат набежал процент за просрочку. В общем пришлось платить более 200 тысяч рублей за короткий срок. Так как я был у него поручителем. Могу ли я вернуть эти деньги,как? и в какие сроки? и что нужно предпринять для этого в первую очередь?
Ответы юристов

Уважаемый Аноним. С того момента, как Вы исполнили обязательство по погашению кредита как поручитель к Вам переходят права кредитора. Вы вправе обратить взыскание уплаченной суммы на своего друга. Для этого в досудебном порядке предложите ему погасить уплаченную Вами сумму до определённого срока. Сделайте это в письменном виде. Направьте заказным письмом, второй экземпляр с квитанцией приберегите, возможно они понадобятся. При неисполнении Ваших требований обращайтесь в суд в порядке искового производства с уплатой госпошлины. У Вас имеется договор поручительства. Получите в банке справку о погашении Вами кредита за своего друга в уплаченной сумме.

Статья 365. Права поручителя, исполнившего обязательство
1. К поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.

2. По исполнении поручителем обязательства кредитор обязан вручить поручителю документы, удостоверяющие требование к должнику, и передать права, обеспечивающие это требование.

3. Правила, установленные настоящей статьей, применяются, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором поручителя с должником и не вытекает из отношений между ними.

Вам в помощь приведённая статья ГК РФ. При необходимости помогу составить исковое заявление.

Удачи и помните, поручительство - это серьёзно. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.

Вы вправе предъявить регресссный иск к "другу", причем на условиях кредитора. То есть и тело кредита, и просрочки... В общем все, yxnj вы выплатили. В принципе, сюда можно включить и иные обстоятельства....

Выше уже все указали, но я бы еще посоветовал при подаче иска заявить ходатайство об обеспечении иска путем наложения ареста на имущество "друга".