Кредит умершего человека распространяется на семью?

Если отец взял кредит и погиб в авто аварии, обязана ли его дочь платить за него этот кредит, если родители в разводе и дочь жила с матерью, отец жил с другой семьей только в не зарегистрированном браке, также есть постановление судебных приставов об отказе от алиментов.
Ответы юристов

Добрый день. Если дочь вступила в наследство, то обязана, так как вместе с наследуемым имуществом наследуются и долги.

Есть вариант, что если кредит был крупным достаточно. то он и так был застрахован, причем выгодоприобретатель по страховке - банк. Банки страхуют вообще-то свои риски.

Во-первых этот.

А во-вторых, если вы не вступаете в наследство, то и предъявить вам ничего не могут. а даже если и вступите, то только могут в судебном порядке, и основания для удовлетврения такого иска, вопрос весьма дискуссионный.

Полагаю, что вам бояться нечго, а коллекторов и предсттавителей банка - посылать как можно дальше.

Здравствуйте. В соответствии с п.1 ст.1175 Гражданского Кодекса Российской Федерации каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Таким образом, если Вы примите наследство (фактически или путем подачи заявления нотариусу), то должны будуете отвечать по долгам отца, но только в пределах стоимости насоедственного имущества.

Всего доброго