Должна ли я платить кредит после смерти матери?

Здравствуйте! Моя мама в 2004 г. Брала кредит, платить его не платила, 4 года назад она умерла, а сегодня мне написали коллекторы, с просьбой передать ей информацию о за должности. Могут ли они заставить выплачивать этот долг меня?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если Вы не принимали наследство после смерти мамы, то долг с Вас взыскать не могут. Если же Вы вступали в наследство, то Вы будете отвечать по долгам наследодателя, но только в пределах стоимости перешедшего к Вам наследственного имущества.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

При этом, если Вы приняли наследство, то ждите обращения коллекторов в суд. В Вашем случае, скорее всего, уже прошел срок исковой давности по кредиту, который составляет три года. В суде Вы вправе будете заявить о пропуске срока исковой давности, что будет являться основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Здравствуйте.

Могут заставить только в том случае, если Вы принимали наследство и в пределах стоимости наследственного имущества и только через суд.

Поэтому, рекомендую Вам не отвечать на запросы коллекторов и не общаться с ними вообще. Если им надо, пусть сами ищут информацию.

Здравствуйте

Могут, но только через суд, если вы принимали наследство матери. Если же не принимали, никто не сможет вас заставить платить долг мамы по кредиту.

Будут угрожать коллекторы, обращайтесь в прокуратуру.

Добрый день!

Навряд ли этот долг теперь представляет для Вас угрозу. В случае если Вы приняли наследство матери и взыскатель попытается взыскать этот долг с Вас просто заявите в суде о пропуске исковой давности (ст.196, 199 ГК РФ).Суд откажет взыскателю во взыскании долга.