Сбербанк арестовал мой счет самостоятельно и снимает деньги.

Сбербанк арестовал мой счет самостоятельно после открытия мной у них зарплатного счета и снимает деньги на погашение кредитного долга в обход приставов у которых имеется испол производство по их иску ко мне. которые высчитывают ежемесячно из-заработной платы суммы по этому производству - законно ли?

В отношении меня идет исполнительное производство, я выплачиваю по решению суда задолженность по кредиту судебным приставам. Банк арестовывает мой счет самостоятельно и снимает со счета деньги, мне объясняет, что я очень мало плачу через приставов и они решили "поправить ситуацию". Платил уже лет шесть, и недавно поменял работу и пришлось открыть в сбербанке зарплатный счет. Насколько это правомерно? Если исполнительное производство находится у приставов.
Ответы юристов

Здравствуйте

Вы имеете право поменять банковский счет по собственному желанию. Для этого нужно подать заявление в вашу организацию и предоставить реквизиты счета, а именно в бухгалтерию. Вам будут выдавать зп на тот счет, который вы укажите.

ТК РФ Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы

При выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника:

1) о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;

2) о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;

3) о размерах и об основаниях произведенных удержаний;

4) об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

Форма расчетного листка утверждается работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пятнадцать календарных дней до дня выплаты заработной платы.

Место и сроки выплаты заработной платы в неденежной форме определяются коллективным договором или трудовым договором.

Заработная плата выплачивается непосредственно работнику, за исключением случаев, когда иной способ выплаты предусматривается федеральным законом или трудовым договором.

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

Для отдельных категорий работников федеральным законом могут быть установлены иные сроки выплаты заработной платы.

При совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем выплата заработной платы производится накануне этого дня.

Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.

Что касаемо самого банка, то вам нужно подавать претензию в банк, чтобы они сняли арест. Как правило могут снимать денежные средства либо в банке, либо у приставов. Если банк откажет вам, то нужно жаловаться в Центрбанк

Здравствуйте!

Двойное снятие задолженности по кредиту с Вашей заработной платы неправомерно. Так как, скорее всего, у Вас снимают в итоге с заработной платы более 50 %. А это противоречит ТК РФ.

ТК РФ Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.

Советую Вам изменить способ получения заработной платы на наличный расчет, чтобы избежать подобного рода ситуаций.

ТК РФ Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором.

Здравствуйте.

Вам придется поменять зарплатную карту - это самый простой способ.

Так же Вы можете обратиться к судебному приставу с заявлением о том, что у Вас снимается более 50% от доходов.

Добрый день!

Если исполнительное производство уже ведется через службу судебных приставов-исполнителей банк занимается самодеятельностью параллельно списывая деньги со счета, который у Вас открыт в этом банке.

Напишите жалобу в Центробанк России, они проведут проверку ситуации.