Человек из службы безопасности банка предложил за вознаграждение убрать просрочку

Здравствуйте. Подскажите как быть? У меня просрочка по кредиту 203 дня, долг составляет 207 тыс. рублей. Человек из службы безопасности банка предложил за вознаграждение убрать просрочку путем какого-то увеличения срока кредитования. Возможно ли подобное? И можно ли это сделать официально? Или может подать заявление о признании себя банкротом?
Ответы юристов

Здравствуйте. Вы являетесь индивидуальным предпринимателем, либо являетесь учредителем ООО? В отношении физических лиц банкротство не предусмотрено.

То, что предлагает сотрудник службы безопасности, рискованно. Вы можете и "вознаграждение" выплатить, и не получить желаемое. Стоит подать офоициальное заявление в банк о реструктуризации задолженности.

Доброго вам вечера!

Да это законно если официально, а не за вознаграждение - похоже на взятку. и называется реструктуризация, смысл которой состоит в том, чтобы снизить ежемесячный платеж заемщика до той суммы, которую он в действительности сможет оплатить без задержек.Однако не советую вам идти на это - только с помощью опытного юриста на месте надо решать вопрос в том выгодно ли это вам, и последствия дальнейшие в результате оформления реструктуризацииБанкротом себя физ.лицо может признать - это проблематично, советую обратиться к очному юристу если вы решите это сделать.

Есть вопросы - пишите.

Надеюсь мой ответ вам поможет , не забудьте оставить свой отзыв за ответ

Добрый день!

Информацию о возможности увеличения сроков кредитования уточняйте в банке официально. Опять же, речь похоже идёт о реструктуризации долга. К данной процедуре советую относиться осторожно - по факту можете попасть в ещё более худшую финансовую ситуацию. То же, что предлагает Вам сотрудник СБ,- весьма сомнительно.

Если есть вопросы - обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.

С кем кредитный договор заключали с тем и контактируйте. А то потом это человека из службы безопасности найти будет проблематично да и какие Вы с ним договорные отношения письменно можете заключить на выполнение услуг.

Здравствуйте!

Подобные проблемы необходимо решать ТОЛЬКО официально и в соответствии с Законом.

Рекомендую воздержаться от такого предложения и письменно обратиться в банк с заявлением о реструктуризации кредита.

Все договоренности с банком Вам необходимо офорлять письменно. Банк вправе предложить Вам реструктуризацию задолженности, но при этом ни о каких дополнительных взносах (взятках сотрудникам) речь идти не может. Обратитесь в банк с письменным заявлением о возможности предоставления Вам рассрочки оплаты долга, либо проведением реструктуризации (1 экземпляр с отметкой Бнака о получении должен оставаться у Вас). Банк обязан Вам ответить на Ваше заявление (пусть даже отказом). В случае предъявления иска в суд Вы можете доказать, что банк не шел Вам навстречу и отменить часть штрафов или комиссий по Вашему заявлению. Но неправомерное начисление дополнительных платежей в суде необходимо доказывать.