Набрала кредитов, зарплаты хватает только на погашение половины ежемесячного платежа

Здравствуйте, у меня проблема. Сначала я брала кредиты на мебель и поездки, потом брала кредиты чтобы погасить эти, и вышла такая ситуация. У меня 16 кредитов на общую сумму с процентами 2000000? а без процентов 1000000? зарплаты хватает только на погашение половины ежемесячного платежа. Ходила в банки просила отсрочки. Они говорят, что это не причина. Что делать?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Ждите, когда сотрудники банков обратятся в суд для взыскания с вас задолженности. Вы же в свою очередь можете в суде попросить уменьшение размера неустойки в соответствии со статьей 333 Гражданского кодекса, а также можете просить отсрочку или рассрочку исполнения судебного решения согласно статьи 203, 434 Гражданского процессуального кодекса.

На основании судебного решения приставы откроют исполнительное производство. Если у вас не достаточно доходов или их нет совсем, могут наложить арест на ваше имущество. В статье 446 Гражданского процессуального кодекса и статье 101 ФЗ "Об исполнительном производстве" установлен перечень имущества и доходов на которые не может быть обращено взыскание. По общему правилу по исполнительным листам из ваших доходов будут высчитывать до 50% на погашение задолженности по кредитам и займам.

Добрый день!

Обратитесь в банки с письменной просьбой о приостановлении начисления штрафных санкций в связи со сложившимися обстоятельствами по почте заказным письмом с уведомлением о вручении. Уведомления о вручении и копии заявлений сохраните для последующего судебного разбирательства.

При обращении банков в суд, Вы вправе будете заявить в суде ходатайство о снижении начисленной неустойки в порядке ст.333 ГК РФ, просить суд о рассрочке (отсрочке) исполнения решения суда на приемлемых для Вас условиях в порядке ст.203 ГПК РФ.

В ходе исполнительного производства Вы также вправе будете обратиться в суд с заявлением о рассрочке исполнения решения суда в соответствии со ст.434 ГПК РФ.

Если есть вопросы-обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.

Здравствуйте!

Объявите себя банкротом.

Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)"

Статья 3. Признаки банкротства

1. Гражданин считается неспособным удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если соответствующие обязательства и (или) обязанность не исполнены им в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены, и если сумма его обязательств превышает стоимость принадлежащего ему имущества.