Вправе ли банк, не извещавший о наличии задолженности, взимать штрафы?

Здравствуйте! У нас сложилась следующая ситуация: два года назад оформили кредит наличными. В банке при оформлении выдали две карты: одна с суммой кредита, вторая обычная кредитка, которая давалась тогда практически всем клиентам банка, якобы для подстраховки. На этой второй карте был точно такой же лимит, как и сумма самого кредита. Сотрудник банка сказал, что данная кредитка выдается для того, чтобы если вдруг у нас не будет денежных средств на совершение очередного платежа, мы могли бы взять её с этой самой злополучной кредитки, льготный период по данной карте составлял 55 дней. Сняли необходимую сумму с карты с основными денежными средствами. Но при этом, возможно по ошибке, оказалось что денежные средства снимались с обеих карт. В итоге получается, что сумму основного кредита сняли с карты, которую изначально выдавали, и еще некоторую сумму сняли со вспомогательной карты. Естественно, по истечении льготного периода на вспомогательную карту денежные средства не были возвращены, но и никаких напоминаний от банка не было. Выяснилось все только спустя два года с момента оформления кредита. От работников банка вразумительных объяснений о том, почему они ждали два года, прежде чем сообщить о задолженности, так и не добились, сумму платежа также сообщить никто не может, она меняется каждый месяц, то 2500, то 3500. И вообще, имеет ли банк право взимать штрафы в таком случае? Своей вины в путанице с карточками мы не отрицаем, но почему не было ни звонков от службы безопасности о задолженности, ни смс-уведомлений, так и непонятно.
Ответы юристов

Добрый день, Екатерина!

Банк не обязан информировать Вас о наличии задолженности по своей инициативе. Однако, Вы вправе в любое время запросить в банке справку о размере и структуре Вашей кредитной задолженности.

Если есть вопросы - обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.

Здравствуйте. Вы подписывали кредитный договор, давали согласие на его условия, отдавали отчет своим действиям. Не знать в течение 2-х лет, что у Вас имеется задолженность, тоже не могли. Если банк нарушает условия договора, обращайтесь в суд о признании пунктов договора недействительными, либо о взыскании взысканных необоснованно сумм с банка.

Нужно смотреть условия договора.

Законный штраф не более ставки рефинансирования.

Остальное отдаётся на откуп сторон договора.