Долг по кредиту: может ли банк иметь претензии ко мне из-за прописанного лица?

Я собственник квартиры в которой прописано лицо имеющее непогашенный кредит. Может ли банк иметь претензии ко мне?
Ответы юристов

Здравствуйте. Если вы не выступали поручителем по кредиту, то у банка нет оснований для предъявления к вам претензий. В случае, если с должника будет взыскан долг в судебном порядке и судебные приставы явяться для наложения взыскания на имущество должника, вам потребуется доказать что имущество, находящееся в квартире, принадлежит вам лично.

если вы не поручитель, то и претензий к вам быть не может. Однако, если будет решение суда о взыскании долга с заемщика, то когда-нибудь к вам может прийти судебный пристав с идеей описи и ареста имущества должника. понятно, что квартира ваша и mnen вам безусловно ничего не угрожает, но вот с имуществом лучше иметь квитанции на приобретение, что оно именно ваше. В принципе, нормальный пристав поняв, что лицо только там прописано, а если еще и не проживает, то составит акт об отсутствии должника и его имущества и от вас отстанут, но не все приставы вменяемые.

Уважаемый Аноним.

По возможности заключите с прописанным в Вашей квартире лицом договор аренды квартиры или договор безвозмезного пользования квартирой, суть не в договоре, а в приложении которое называется опись имущества.

В эту опись переписываете то, чего не хотите потерять, подписываете ее (опись) оба и один экземпляр вручаете прописанному лицу, на случай прихода судебных приставов.