Взяла кредит и не плачу - могут ли завести уголовное дело (мошенничество)?

Здравствуйте. Взяла в 2014 году кредит на 1 год суммой 50 000 рублей, не сделала ни одного платежа по семейным обстоятельствам. Рлатить не отказываюсь ,просто пока нет возможности. Грозят что заведут уголовное дело по факту мошенничества, возможно ли это?
Ответы юристов

Добрый вечер! Именно за мошенничество возможно, если при получении кредита Вы предоставили заведомо ложные сведения, на основании которых Вам и был предоставлен кредит.

Добрый день.

Уголовное дело возбуждать на Вас не будут. Однако я посоветовал бы Вам в данном случае обратиться в Банк или кредитную организацию, где Вы брали кредит с заявлением о реструктуризации кредитного счета, либо отсрочке платежей в связи с ухудшением материального положения (с предоставлением всех возможных документов), либо направьте предложение им о подаче искового заявления в суд.

Добрый вечер! Взятые обязательства необходимо выполнять. Если Вы не желаете отдать то, что предусмотрено кредитным договором придется отдавать в несколько раз больше, согласно условиям по непогашению задолженности в срок, установленную кредитным договором, который Вы подписали, а значит СОГЛАСИЛИСЬ. И чем дольше будете не погашать, тем больше будет задолженность.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Уголовное дело на Вас завести не могут, только по обстоятельствам, указанным Сарминой Е.А.

Уважаемый Аноним. Мошенничество в сфере кредитования - это хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений.

Если вы действовали именно так, то наказание за это такое.

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Квалифицированное мошенничество наказывается более строго. У вас семейные обстоятельства неуплаты за кредит. А грозят, так это у них работа такая. Если бы вы взяли 50 млн, то тогда завели бы дело. Но вернёмся к понятию мошенничества. Не бойтесь ничего.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.