Я должник по кредиту, как обезопасить имущество мужа?

Я являюсь получателем кредита и мой муж дал согласие на этот кредит, поручителем является другое лицо. Также я являюсь поручителем по другому кредиту и мой муж дал согласие на данное поручительство. В течение четырех лет оба кредита своевременно оплачивались, но на данной момент не оплачиваются и набежали большие пени и штрафы. Вопрос: как обезопасить имущество мужа? Подаренные ему матерью квартиру (он в этой квартире прописан) и дачу мы находились на тот момент в браке, купленную со мной браке квартиру (я в этой квартире прописана а муж нет), и мою машину (оформлена на меня).
Ответы юристов

Добрый день.

Коротко об этом не расскажешь, но способы защитить имущество от наложения ареста есть.

ЛЮБОЕ ДАРЕНИЕ ИЛИ КУПЛЯ-ПРОДАЖА МОЖЕТ БЫТЬ ОСПОРЕНА В СУДЕ. К таким способам нельзя прибегать. Если это было бы так просто, то приставы не арестовывали бы имущество!

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

Самый верный способ это дарение имущества своим родственникам. Ну есть ещё много способов, ну и не забывайте наконец, что с 1 октября 2015 действует закон о банкростве физицеских лиц.

Добрый день, Надежда! Даже если Вы переоформите свое имущество на родственников это Вас не спасет, так как сделки через суд могут быть признаны недействительными. С банком шутки плохи. Придется чем-то жертвовать. А не будете решать вопрос незамедлительно, штафы и пени будут расти как снежный ком.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Доброго вам дня!!

Если вашему мужу мама подарила через договор дарения данную квартиру и дачу, через договор дарения, то банк отобрать ее не может - потому как выделить вашу долю из этого имущества нельзя.

Каксаемо вашей общей квартиры.. ее отобрать могут, только если эта квартира не является единственным жилье для вашей семьи.Поэтому вам следует произвести дарение квартиры и дачи мужа(те которые подрены ему матерью) и у вас в собственности останется только ваша, та которая куплена в браке.

Скажу также еще вот что - приставы после решения суда могут произвести опись имущества по месту регистрации должника, т.е вас - рекомендую вам выписаться или прописаться в съемной квартире с минимальным набором мебели и отсутствием электроники.

Уважаемая Надежда!

Согласно п.1 ст. 36 СК РФ машина и дача, которые были подарены Вашему мужу его матерью (передача собственности происходила именно по договору дарения), являются личной собственностью Вашего мужа, и не является совместно нажитым имуществом супругов.

В соответствии со ст. 45 СК РФ Ваш муж не отвечает своим имуществом по Вашим обязательствам, поэтому данная машина и дача в любом случае защищены.

Согласно ст. 34СК РФ квартира, которую Вы приобрели в браке и она оформлена на мужа, является общим имуществом супругов, и в случае раздела имущества подлежит разделу.

В соответствии со ст. 45 СК РФ на данную квартиру взыскание может обращено только в случае, если судом будет установлено, что все, полученное по Вашему обязательству пошло на нужды Вашей семьи, если... нет, то и эта квартира в полной мере защищена, а не только половина мужа.

Что касается машины, то ее надо переоформлять в собственность на другое лицо.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв.

С уважением...