Списание денежных средств в зарплатной карты в счет погашения долга по кредитной карте.

Доброго времени суток! У меня такой вопрос: я являюсь держателем карты банка Х, и так же я являюсь зарплатным клиентом этого банка. В связи с тяжелым материальным положением прекратила выплаты по кредитной карте с мая месяца 2015 года. У меня несовершеннолетняя дочь на иждивении и с 01.10.2015 года я нахожусь в декретном отпуске по БиР, тем не менее после начисления остатков заработной платы Банк полностью списал с меня все наличные, оставив меня тем самым без средств к существованию. Дело в суд не передано, исполнительного листа нет. Читала, что Банк не вправе списывать все наличные с зарплатной карты. Планирую написать жалобу в Банк. Как правильно это сделать,н а какие законы ссылаться? Заранее спасибо!
Ответы юристов
Наталья вам нужно внимательно изучить кредитный договор, есть ли пункт в кредитном договоре, предусматривающий списание средств с дебетовой карточки в счет оплаты кредитного долга??

Добрый вечер, Наталья!

Списание в полном размере заработной платы с Вашей зарплатной карты Банком нарушило Ваши права, поскольку Вы остались без денежных средств, вынуждена занимать денежные средства у знакомых. Понимаете Вы обслуживаетесь в одном банке и банк взыскал с Вас тот долг, который Вы должны погасить по кредиту, да банк превысил свои полномрчия, но получил деньги. Вы же должны теперь отстаивать свои права. Скажку Вам честно - это нелегко.

При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Однако в Вашем случае не было исполнительного документа на взыскание с Вас задолженности поэтому банк не имел НИКАКОГО ПРАВА списывать с зарплатной карты задолженность по кредиту.

Согласно ч. 3 ст. 845 ГК РФ банк не вправе определять и контролировать направления использования денежных средств клиента и устанавливать другие не предусмотренные законом или договором банковского счета ограничения его права распоряжаться денежными средствами по своему усмотрению.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!