Суд с банком: могу ли я возражать против начисленных штрафов и пеней?

Добрый день. Меня зовут Иван. Банк подал в суд с просьбой досрочного погашения кредита. Могу ли я возражать против начисленных штрафов и пеней? если да то по каким статьям.
Ответы юристов

Добрый день.

Конечно можете. Вам нужно написать свое возражение на исковое заявление банка и просить о снижении штрафов и пени на основании ст. 333 Гражданского кодекса РФ:

Статья 333. Уменьшение неустойки
Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

Без помощи юриста Вам будет сложно, поэтому предлагаю свою помощь. Я составлю такое возражение на исковое заявление, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь самостоятельно.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

Добрый день, Иван! Согласна с коллегой + Вы должны будете приложить к возражениям контррасчет по требованиям банка (если не согласны с периодами начисления штрафов, это тоже указываете в контррасчете).

Удачи! буду благодарна за отзыв)

Иван на основании ст. 333ГК РФ вы можете существенно снизить штрафные санкции, пени которые начислял банк.

Удачи вам!