Беспокоит автодозвон банка, не являюсь ни поручителем, ни созаемщиком, ни клиентом

Добрый день. Мать брала кредит в банке, и сейчас у нее просрочка 1 месяц.

Я являюсь ей сыном, и банк поставил мой номер на автодозвон, теперь по 50р в день мне звонит робот и просит оплатить кредит.

Я не являюсь ни поручителем, не со заемщиком, ни клиентом этого банка.

Могу ли я на основании какого-либо закона, прекратить эти дозвоны?

Добровольно они отключать не хотят
Ответы юристов

Добрый день! Обратитесь в банк с заявлением (2 экз., 1 - для Вас) о прекращении звонков, поскольку Вы не являетесь контрагентом банка по кредитному договору. В заявлении укажите, что в случае, если звонки не прекратятся, Вы обратитесь в полицию с заявлением о вымогательстве и в Центробанк с заявлением об отзыве лицензии. Если банк не пойдет Вам на встречу, обратитесь в полицию.

Удачи! Буду благодарна за отзыв)

Уважаемый Аноним. Банки и коллекторы своими звонками уже достали всю Россию! К сожалению полиция не поможет. На своё заявление вы получите постановление об отказе в возбуждении уголовного дела с разъяснением обращаться в суд в порядке гражданского судопроизводства. Обратитесь к руководителю банка и потребуйте прекращения телефонного террора. Если робот не прекратит звонки (разбить бы его), то зайдите на официальный сайт Центробанка РФ и по обратной связи напишите жалобу.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.