Испорчена кредитная история - как исправить не привлекая виновное лицо к ответственности?

Здравствуйте! Сложилась такая ситуация: по моему паспорту был взят кредит, небольшой, 10 т.р. Я сам вычислил этого человека, им оказался парень, чинивший мой компьютер, в котором был скан моего паспорта. Пока все выяснилось, и мы погасили этот кредит, просрочка составила 12 дней. Этот банк отправил эту просрочку в ЦБКИ. Теперь, когда я обратился в банк, в котором у меня положительная кредитная история, я много лет пользовался их услугами, мне там отказали по плохой кредитной истории из-за этого случая. Подскажите, как можно исправить ситуацию, чтобы не привлекать этого человека к ответственности, иначе его просто посадят. Спасибо!
Ответы юристов

Добрый день, Павел такой альтернативы у Вас просто нет, плохую кредитную историю можно исправить только другой кредитной историей и не обязательно в Вашем банке, советую брать не значительные товарные и денежные кредиты и возвращать их в срок или досрочно (например по 5-10 тысяч рублей) товарные же кредиты даются проще чем денежные, процент меньше и переплата небольшая, а вот кредитная история исправится, кредитные организации смотрят как раз на это, но при наличии закрытого(пусть и с просрочками) кредита. И возьмите обязательно справку о закрытии кредита, с указанием номера договора и суммы обязательства по кредиту.

На любые вопросы смогу Вам ответить пишите звоните roman-valujkin@yandex.ru т.+79051400685, Прошу оставить отзыв на мой ответ, это важно спасибо.