Банк лишил возможности оплачивать ипотечный кредит

Здравствуйте. Проблема такая. В банке имеются 3 потребительских кредита, давно просроченных. Дополнительно в этом банке имеется ипотечный кредит по которому пока нет просрочек. По одному кредиту банк подал в суд и я плачу приставам на счет погашая долг. По двум кредитам банк не подавая на меня в суд сделал следующее: 1. Заблокировал мне карту по которой у меня "Зарплатный проект" (предприятие открыло на меня счет) лишив меня возможности получать зарплату на эту карту. 2. Стал списывать деньги на погашение этих кредитов с ипотечного счета, который банк мне предоставил для платежей по ипотеке. Лишив меня всяческой возможности платить за ипотеку. Любые деньги поступающие на этот счет сразу списываются в счет погашения других кредитов но не по ипотеке. Соответственно начала образовываться просрочка по ипотеке. Проконсультируйте пожалуйста на сколько законны действия банка и как мне быть чтобы не потерять квартиру?

Сергей
Ответы юристов

Здравствуйте!

Арестовывать карту банк самостоятельно не имеет право только по постановлению пристава исполнителя. Сумма которую удерживают приставы в счёт банка не может превышать 50 % за 1 раз удержания от заработной платы. Лучш конечно посмотреть договор ипотеки.

Уважаемый Сергей!

Сам по себе банк со счета деньги списывать не вправе, это происходит в случаях предусмотренных в законе или в договоре. Иначе это уже нарушение статей(ст.ст. 845, 847, 854, 858 и т.д.) главы 45 ГК РФ(БАНКОВСКИЙ СЧЕТ).

Вероятно в договоре есть указание на безацептное(т.е. без Вашего распоряжения..согласия) списание денежных средств в счет погашения иных обязательств в этом банке.

В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ ПРОШТУДИРУЙТЕ ДОГОВОР НА ЭТО УСЛОВИЕ.

ЕСЛИ ОБНАРУЖИТЕ..ЗНАЧИТ БАНК ДЕЙСТВОВАЛ согласно условий договора.

Так как у Вас сейчас нет времени на судебные разбирательства, то обратитесь в банк с письменным распоряжением о том, что все денежные средства поступающие на Ваш ипотечный счет банк списывал в счет погашения ипотеки, списание данных денежных средств для иных целей Вы банку запрещаете.

Не забудьте сделать так, чтобы у Вас осталось на руках доказательство того, что Вы давали банку такое распоряжение.( например, на втором экземпляре Вашего распоряжение, которое остается у Вас, стояла ометка банка о принятии).

Это пока на первое время...

Все остальные вопросы надо решать в рабочем порядке.

УСПЕХА ВАМ.Надеюсь на Ваш положительный отзыв.

С уважением.