Банк без уведомления снимает деньги в счет оплаты по кредиту

Добрый день! Меня зовут Сергей. У меня вопрос такого характера: У меня есть кредит в банке ВТБ24, который я ежемесячно выплачиваю и если есть просроченные дни, то в соответствии с договором я оплачиваю и пени. В январе устроившись на другое место работы, компания нам сделала зарплатные карты как раз банка ВТБ24, и при перечислении денежных средств на нее, банк их без уведомления снимает в счет оплаты по кредиту. Вопрос: имеет ли банк право так делать, если моего соглашения нет, т.к. у меня 2 малолетних детей и я рассчитываю на деньги перечисленные компанией мне на счет? Спасибо!
Ответы юристов

Добрый день. Вам нужно внимательно прочитать Ваш договор с банком. Я считаю, что банк в данном случае поступает неправомерно, списывать с Вашей карты деньги в счёт оплаты кредита он может лишь при условии, если Вы дадите ему такое поручение. Обратитесь с письменным заявлением в банк, потребуйте дать объяснения. В противном случае откажитесь от перечисления зарплаты на карту, получайте её в кассе предприятия.

Здравствуйте!

Полностью согласна с мнением коллеги - снятие денежных средств с вашего расчетного счета возможно только по решению сторон или по Вашему поручению, оформленному письменно. Почитайте внимательно свой кредитный договор и если в нем нет условий о снятии денежных средств в счет исполнения кредитного договора с любого расчетного счета, открытого Вами в данном банке - пишите претензию в банк с требованием прекратить незаконные действия. Также можите написать жалобу в прокуратуру.

Статья 27 Закона «О прокуратуре в РФ» устанавливает полномочия прокурора:

1. При осуществлении возложенных на него функций прокурор:

рассматривает и проверяет заявления, жалобы и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина;

разъясняет пострадавшим порядок защиты их прав и свобод;

принимает меры по предупреждению и пресечению нарушений прав и свобод человека и гражданина, привлечению к ответственности лиц, нарушивших закон, и возмещению причиненного ущерба;

использует полномочия, предусмотренные статьей 22 настоящего Федерального закона.

2. При наличии оснований полагать, что нарушение прав и свобод человека и гражданина имеет характер преступления, прокурор принимает меры к тому, чтобы лица, его совершившие, были подвергнуты уголовному преследованию в соответствии с законом.

Удачи вам!