Можно ли как нибудь оспорить данные проценты и выплатить только основную сумму долга?

Добрый вечер! Подскажите, как быть. У меня мама попала в руки аферистам и на нее оформили много кредитов, часть из них уже погасили, но осталось два банка, которые не платили вообще (2 года). На сегодняшний день суммы выросли в космические. Мама по факту от долга не отказывается, но те проценты, которые набежали за время, платить просто нет возможности. Можно ли как нибудь оспорить данные проценты и выплатить только основную сумму долга?
Ответы юристов

Здравствуйте. Вашей маме в данной ситуации стоит дождаться обращения банка в суд, и в судебном заседании просить уменьшения суммы процентов, штрафов, неустоек ввиду их несоразмерности в соответствии со ст.333 ГК РФ. Предоставить документы, подтверждающие ее тяжелое материальное положение.

Добрый день, Иван!

А в полицию по факту мошенничества обращаться не пробовали?

Добрый день! По поводу банков заявляйте им чтоб обращались в суд. В суде уходите в порядке ст. 333 ГК РФ.