Звонки из банков с угрозами: можно ли что-то предпринять?

Добрый день. Взяла кредиты в нескольких банках. Платила исправно без просрочек некоторое время. Будучи на третьем месяце беременности, оформила еще кредитную карту. Оплату вносила трижды. Потом фирма, на которой проработала 7 лет, вынуждена была закрыться, впоследствии чего я осталась без работы, оплачивать кредиты мне нечем. С банков звонят, угрожают передать третьим лицам, описать имущество по прописке, хотя там я не проживаю и не имею никакой доли - это имущество моей матери, говорят, что я мошенница и буду привлечена к уголовной ответственности. Рожать мне уже через месяц ,нервы сдают от бесконечных звонков, криков, угроз. Можно ли что-нибудь сделать? Помогите, пожалуйста.
Ответы юристов

Добрый день!

К уголовной ответственности Вас не привлекут.

Опись (арест) имущества производится в ходе исполнительного производства судебными приставами - исполнителями после вступления в силу решения суда о взыскании с Вас задолженности. Сотрудники банков, коллекторы, такими правомочиями не располагают. Аресту подлежит имущество, принадлежащее должнику на праве собственности.

Советую письменно обратиться во все банки, в которых есть задолженность по кредитам с просьбой приостановить начисление штрафных санкций. Доказательства доставки данных заявлений адресату (уведомления о вручении, Ваши экземпляры заявлений с отметками банков о приёме), письменные ответы банков сохраните для возможных в последующем судебных разбирательств.

При предъявлении к Вам требований со стороны банков в судебном порядке, Вы вправе будете защищать свои права всеми предусмотренными законом способами, в том числе, заявить ходатайство об уменьшении размера неустойки в порядке ст.333 ГК РФ, просить суд о рассрочке исполнения решения суда в порядке ст.203 ГПК РФ на более приемлемых для Вас условиях. В рамках исполнительного производства Вы также вправе будете обратиться в суд с заявлением о рассрочке исполнения решения суда (ст.434 ГПК РФ).

Если есть вопросы-обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.

Добрый день. Что тут делать остается только ждать когда подадут в суд. Ну или поменяйте № телефона.

Пишите в полицию заявление о мелком хулиганстве (звонки) и вымогательстве.

Советую Вам обратиться в банк письменно с заявлением (второй экземпляр с отметкой банка должен остаться у Вас) с просьбой предоставить Вам возможность - отсрочку в исполнении обязательств на разумный срок (например на 6 месяцев). К заявлению приложите документы, что Вы в настоящее время безработная, и больничный лист по беременности, также укажите, чтобы ответили Вам письменно. В последующем при обращении банка в суд Вы сможете доказать, что у Вас сложилась сложная ситуация и попросите суд уменьшить размер неустоек взимаемых банком. Помните , что описать имущество у Вас могут только приставы. Возможно после родов у Вас изменится материальное положение и Вы погасите все свои долги.