Отказали в реструктуризации! Нечем платить кредит.

Взял кредит и кредитные карты у банка, просрочек по платежам нет. Возникли трудности, потерял работу (в трудовой запись - уволен по собственному желанию) Обратился в банк объяснил ситуацию, мне ответили: по рефинансированию не подходите, а в реструктуризации отказали. Через два дня начинаются платежи, пока платить нечем, расчётные на работе не выдали. Что мне делать? Обращался в другие банки, хотел взять кредит на рефинансирование везде отказ!
Ответы юристов

Необходимо подготовиться к возможному судебному процессу по иску кредитора.

Здравствуйте. В случае, если банк обратится в суд за взысканием задолженности, просите суд применить ст.333 ГК по несоразмерности запрашиваемой неустойки. Далее обратитесь в суд после вступления решения в законную силу с заявлением об отсрочке (рассрочке) исполнения решения суда, подкрепите документально, что исполнить сразу решение у Вас не имеется возможности. Либо настраивайтесь, что судебные приставы будут накладывать арест на расчетные счета, а также имеют право арестовать имущество, находящееся в Вашей собственности.

Также одновременно пробуйте подавать заявления о получении кредита в иные банки, возможно, у Вас получится перекредитоваться. Удачи.

Здравствуйте.

С реструктуризацией вообще лучше не связываться, так как можно попасть в еще большую долговую кабалу. И перекредитоваться тоже не следует, так как долг все-равно нужно будет выплачивать только уже другому банку.

Дождитесь, когда банк,в котором у вас кредит, обратиться в суд для взыскания с вас задолженности. В суде вы сможете просить уменьшения размера неустойки в соответствии со статьей 333 Гражданского кодекса, а также отсрочку или рассрочку исполнения решения в соответствии со статьей 203 Гражданского процессуального кодекса.

Если сотрудники банка начнут звонить и угрожать, оказывать психологическое давление, посылайте их в суд, говорите что разговор записан на диктофон и будет передан в полицию.

На основании вынесенного судебного решения судебные приставы откроют исполнительное производство. Если у вас не будет доходов, может быть наложен арест на ваше имущество. Статьей 446 Гражданского процессуального кодекса и статьей 101 ФЗ "Об исполнительном производстве" установлен перечень имущества и доходов - на которые не может быть обращено взыскание. По общему правилу из ваших официальных доходов могут высчитывать до 50% в счет погашения задолженности (статья 99 ФЗ "Об исполнительном производстве").

Добрый день, Юрий!

Добавлю, что после взыскания с Вас задолженности, в ходе исполнительного производства, Вы, при наличии оснований, также вправе будете обратиться в суд с заявлением о рассрочке исполнения решения суда в соответствии со ст.434 ГПК РФ.

Если есть вопросы - обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.

Это право банка - отказаться от реструктуризации.