Банк отказал в предоставлении отсрочки платежей по кредиту: что делать?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, по поводу кредита. Я брал в банке кредит год назад и выплачивал весь год вовремя и без просрочек, но на данный момент я потерял работу по болезни и не могу выплачивать ежемесячные платежи. Обращения в банк по поводу отсрочки платежей результатов не дали, отказали. Вопрос: могу ли я воспользоваться пунктом 2 статьи 75 Конституции РФ (о невыполнении ЦБ РФ основного закона РФ "защита и обеспечение устойчивости рубля")? Или подскажите, как мне быть в такой ситуации. Спасибо!
Ответы юристов

Изучите кредитный договор. Возможно в нем есть данные о страховании кредита. Если такие данные есть то необходимо выяснить является ли Ваш случай страховым. Если нет то предложите банку рефинансирование кредита. В случае отказа подготовьтесь к возможному судебному разбирательству.

Здравствуйте, Игорь.

Если банк не идет на уступки, пусть обращается в суд для взыскания задолженности по кредиту. В суде вы сможете просить уменьшения размера неустойки в соответствии со статьей 333 Гражданского кодекса, а также отсрочку или рассрочку исполнения судебного решения в соответствии со статьей 203 Гражданского процессуального кодекса.

Если сотрудники банка начнут звонить и угрожать, оказывать психологическое давление, посылайте их в суд, говорите что разговор записан на диктофон и будет передан в полицию.

На основании вынесенного судебного решения судебные приставы откроют исполнительное производство. Если у вас не будет доходов, может быть наложен арест на ваше имущество. Статьей 446 Гражданского процессуального кодекса и статьей 101 ФЗ "Об исполнительном производстве" установлен перечень имущества и доходов - на которые не может быть обращено взыскание. По общему правилу из ваших официальных доходов могут высчитывать до 50% в счет погашения задолженности (статья 99 ФЗ "Об исполнительном производстве").

С реструктуризацией вообще лучше не связываться, так как можно попасть в еще большую долговую кабалу.

Добрый день, Игорь!

Добавлю, в случае взыскания с Вас долга в судебном порядке и возбуждении исполнительного производства, Вы также вправе будете обратиться в суд с заявлением о рассрочке исполнения решения суда в соответствии со ст.434 ГПК РФ.

Если есть вопросы - обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.

Полностью с коллегой согласен изучите внимательно свой кредитный договор.

Обжаловать бездействие Банка России Вы можете, а компенсацию получите, если докажете в суде вину ответчика.