Чем закончится суд с банком из-за кредита? И нужен ли адвокат?

Здравствуйте. Подскажите мне пожалуйста, у меня такая ситуация, банк возможно в скором времени подаст на меня в суд за просроченную задолженность, я выплачиваю кредит, но только частично. На данный момент я нахожусь в декретном отпуске и нет доходов совсем никаких, кроме как пособия в 3 тыс рублей. Хотела спросить у вас, если дело дойдёт до суда, нужен ли мне будет адвокат или я сама смогу защитить себя в суде, и чем мне обойдётся сам суд либо судебные издержки? Ведь нанять адвоката наверное очень дорого, несколько раз обращалась с просьбами на некоторое время снизить сумму платежа, но получала отказ. Вообще как проходят процессы с должниками? Чем заканчиваются?
Ответы юристов

Чем заканчиваются? .

Заканчиваются в 99,9% случаев вынесением решения в пользу банка.

Уважаемая Елена!

Согласно п.2 ст. 811ГК РФ, так как у Вас есть имеются нарушения сроков оплаты, банк вправе обратиться в суд за взысканием долга...

Подобные дела о взыскании долга с должником заканчиваются удовлетворением исковых требований кредитора либо полностью либо частично..но в любом случае Вы проиграете...как должник проиграете..

С Вас обязательно взыщут 1)остаток основного долга 2)остаток причитающихся процентов за пользование кредитом 3) судебные расходы на оплату госпошлины...размер зависит..от той суммы ..которую удовлетворит суд..

Все остальные суммы ..штрафы, неустойку, пени...суд может уменьшить...а может и нет...но в любом случае просите суд их уменьшить согласно ст. 333 ГК РФ..

На счет адвоката...то здесь решать Вам...но в любом случае расходы на адвоката Вам вернуть не получится...(в каждом регионе стоимость услуг адвокатов отличаются....это может быть от 10 тыс и более)....Поэтому ..если Вы сами хорошо подготовитесь...то в его услугах...Вы нуждаться не будете..

Буду благодарен за положительный отзыв.

Согласно Конституции РФ каждый человек имеет право защищать себы сам. Адвокат лишним не будет, хотя исходите из своего финансового положения. Чем заканчиваются суды, коллега ниписала выше...

Здравствуйте.

Помимо снижения неустойки согласно статьи 333 Гражданского кодекса, после вынесения судом решения о взыскании с вас задолженности, вы можете просить отсрочку или рассрочку его исполнения в соответствии со статьей 203 Гражданского процессуального кодекса.

На основании вынесенного решения судебные приставы откроют исполнительное производство. И если у вас не будет официального дохода, могут наложить арест на ваше имущество. В статье 446 гражданского процессуального кодекса и в статье 101 ФЗ "Об исполнительном производстве" установлен перечень имущества и доходов, на которые не может быть обращено взыскание.

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

  • жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
  • земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
  • предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;
  • имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;
  • используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;
  • семена, необходимые для очередного посева;
  • продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;
  • топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;
  • средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;
  • призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

Кроме этого, в соответствии со статьей 101 ФЗ "Об исполнительном производстве" не может быть обращено взыскание на пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

По общему правилу, в счет погашения задолженности из ваших доходов могут высчитывать до 50% (статья 99 ФЗ "Об исполнительном производстве")