Не платила по кредиту, наложили арест, как поступить?

Добрый день.

У меня сложилась не простая ситуация, сама виновата и раскаиваюсь. Дело в том, что ранее взяла кредиты в 2х банках, на общую сумму 200тыс.рублей. Так получилось, что по обстоятельствам я перестала оплачивать кредит с ноября 2012 года. На новом месте работы задерживают з/п и ежемесячный платеж не могу вносить. Весной вышла замуж, сменила фамилию. Сейчас зашла на сайт ФССП, ввела свои данные и ужаснулась, написано "Исполнительный лист" от 1 января 2013 наложение ареста. Что мне делать? Как поступить? Сумма не указана для оплаты. Судье боюсь звонить и говорить свои данные. Ранее брала 3 кредита и успешно погасила досрочно. Но обстоятельство изменились (Боюсь что узнают фамилию мужа и будут тревожить родственников. Не хочу их ввязывать в это дело.Боюсь звонить в банк. Я хочу оплатить. Пожалуйста помогите.
300 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день!

Если данная информация содержится на сайте ФССП, значит уже есть решение и исполнительный лист передан к судебным приставам. Если у вас есть возможность оплатить задолженность, то переживать не стоит, обратитесь в службу судебных приставов и добровольно оплатите задолженность. Если сразу оплатить такую сумму возможности нет, постарайтесь попросить об отсрочки или рассрочки платежа (для этого возможно придётся обращаться  в суд). Главное начните погашать задолженность (пусть и не всю сразу) т.к. в случае если вы откажетесь добровольно гасить, приставы могут наложить арест на ваше имущество, счета в банках и.т.п. плюс к тому могут взыскать испольнительский сбор 7% от суммы, но не менее 500 рублей.

Таким образом, не надо прятаться сходите к судебным приставам и обсудите вопрос погашения задолженности.

Надеюсь я вам помог,  Желаю успехов!

Лучший ответ
Добрый день. Если Ваше дело находится на сайте ФССП, то действительно необходимо обратиться к приставам и начать понемногу погашать задолженность. Уточните пожалуйста, на что был наложен арест.

Если нет возможности внести всю сумму сразу, то скорее всего придется договаритваться и погашать задолженность частично.

Если есть такая возможность то обратитесь к банкам. Многие из них предоставляют услуги реструктуризации долга и комиссии.

ПО вопросу тревожить родственников. Здесь так же палка о двух концах. Одно дело если родственники в курсе неоплаченных кредитов и финансового состояния, то спокойно обращайтесь к банкам и приставам, при необходимости родственники вас поддержат. Взыскать с них суммы вашей задолженности на законных основаниях никто не может, так как задолженность ВАША. и никаких договоров о переуступке долга и договоров поручительства никто не заключал.

Другое дело, если родственники не в курсе ваших неурядиц с банками, в этом случае, просто не сообщайте им контакты родственников. Вы имеете полное право этого не делать.
Лучший ответ

Добрый день. Во-первых не переживайте. Запомните, что исполнительный лист всегда выносится на основании судебного решения, соответственно, как я понял, Вас в суд никто не вызывал. Скорее всего в отношении Вас был вынесен судебный приказ (узнайте данную информацию у пристава).

В соответствии с п.2 ст.13 ГПК РФ исполнению подлежат лишь вступившие в законную силу судебные постановления, в том числе и судебный приказ. Однако вступление в законную силу судебного приказа имеет свои особенности.

В ст.128 ГПК РФ предусмотрена обязанность судьи направить должнику копию судебного приказа. В свою очередь должник в течение десяти дней со дня её получения вправе обратиться с заявлением об отмене судебного приказа. Данное заявление означает возникновение спора о праве гражданском, который подлежит разрешению в порядке искового производства. Поэтому подача должником заявления о неисполнении судебного приказа является достаточным основанием для его отмены.

Таким образом, Вам необходимо подготовить возражение на судебный приказ, с восстановлением пропущенного срока. Указанное означаеть, что Вы будет решать данный вопрос в порядке искового производства, т.е. в суде Вы сможете рассказать почему не получалось платить. Данные доводы будут учтены судьей и Вы заплатите меньшие суммы неустойки и штрафы. Но вот к сожалению от суммы основного долга (суммы кредита) суд не сможет Вас освободить. Но как Вам уже подсказали коллеги суд можно просить о рассрочке уплаты долга. Так что действуйте. Удачи.

Коллега прав. Смело идите к судебным приставам и обсуждайте вопрос того как будете оплачивать. Если есть возможность оплатите добровольно. В случае, если приставы начнут взыскивать, то опишут ваше имущество и наложат аресты на счета.

Здравствуйте!

А я бы рекомендовала обратиться в банк предоставивший кредит (непосредственно к начальнику кредитного отдела или руководителю) с заявлением об изменении условий кредитного договора в связи с изменившимся материальным положением (прилагая к заявлению какой либо документ бухгалтерской отчетности, подтверждающий неполучение Вами вовремя зарплаты и т.д) в этом случае банк может предоставить отсрочку для погашения кредита на определенный срок. Так же в заявлении попросите банк - как взыскателя отозвать исполнительный лист (хотя прекращение самого исполнительного производства это и не повлечет).

Добрый вечер! Если на сайте есть информация о том, что есть исполнительный лист, значит Банк уже обратился в суд с иском о взыскании денежных средств. Обратитесь к судебным приставам-исполнителям и выясните сумму задолженности.

Можете обратиться в суд, вынесший решение о заявлением об отсрочке и рассрочке исполнения решения суда.

Согласно ст. 434 ГПК РФ При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 настоящего Кодекса.
В заявлении о предоставлении рассрочки или отсрочки исполнения решения суда в связи с задержкой заработной платы.

В отношении Ваших родственников , не беспокойтесь, приставы не звонят и не угрожают родственникам , в отличие от коллекторов.