Плачу по кредитам, но не полные суммы, возникли просрочки, подскажите как поступить?

Добрый день! У меня 4 кредитки и 1 кредит, когда брал, работал на 2х работах (на одной не официально) и был маленький бизнес (магазин на пополам с другом), теперь 2 работы, но другие и с другим доходом, магазин закрыт, ежемесячная сумма кредитов - 40 000, доход - 40 000, плюс ко всему у меня родился сын, я плачу по кредитам, но не полные суммы, возникли просрочки, подскажите как поступить?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться в банк с заявлением о реструктуризации долга.К заявлению прилагайте документы, который подтвердят,что Ваше материальное положение ухудшилось.

Реструктуризация долгов предусматривает полное списание сумм пеней и штрафов, предоставление отсрочек и рассрочек на сумму основного долга и начисленных процентов, а также списание сумм основного долга и начисленных процентов.

Согласна с коллегой. Обратитесь в банк с заявлением о реструктуризации долга. Со ставьте его в двух экземплярах. На вашем должны поставить оттиск о принятии. Приложите как можно больше доказательств ухудшения вашего материального положения.

Добрый день, Дмитрий!

В любом случае, обязательства по кредитам должны исполняться надлежащим образом.

Вполне возможно банки засчитывают Ваши "неполные" платежи в первую очередь,- в счёт погашения штрафных санкций, что, в общем-то, можно оспорить в судебном порядке. Советую запросить в банках выписки по Вашим счетам, в которых указано в счёт чего и в каком размере засчитываются Ваши платежи и обратиться к юристу, специализирующемуся на кредитных спорах, за консультацией.

Для исправления ситуации попробуйте прибегнуть к рефинансированию, (т.е.- оформите в другом банке кредит для погашения всех существующих кредитов на более приемлемых для себя условиях. Разница в сумме (при наличии таковой) останется в Вашем пользовании).

К процедуре реструктуризации долга советую относиться с осторожностью. По факту можно попасть в более невыгодную финансовую ситуацию.

Если есть вопросы-обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.