Правомерна ли передача банком долга коллекторам после решения суда?

День добрый. После решения суда о взыскании долга с меня, пришла в банк, чтобы оплатить очередной платеж (по решению суда), а мне говорят, что мой кредитный долг передали в коллекторское агентство. Подскажите, могу ли я оспорить проценты по данному решению суда. И что теперь делать с коллекторами - правомерны ли действия банка, что передали долг после решения суда коллекторам?
Ответы юристов
Добрый день.

Вы можете успешно оспорить передачу долга коллекторам. Такая практика есть.

Если нужна помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru

Буду рад помочь.

Добрый день, Марьяна!

Есть ряд вопросов: решение суда вступило в силу? Исполнительный лист был выдан и предъявлен в службу судебных приставов? Банк письменно уведомил Вас о передаче долга новому кредитору?

По поводу правомерности уступки требования.

Как разъяснено в п. 51 постановления Пленума ВС РФ №17 от 28.06.2012 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» Законом о защите прав потребителей не предусмотрено право банка, иной кредитной организации передавать право требования по кредитному договору с потребителем (физическим лицом) лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности, если иное не установлено законом или договором, содержащим данное условие, которое было согласовано сторонами при его заключении.

Таким образом, при отсутствии в договоре условия о праве банка переуступить право требования задолженности по договору иному лицу, не имеющему лицензии на право осуществления банковской деятельности (коллекторское агентство такой лицензии не имеет), Вы вправе оспорить переуступку в судебном порядке, либо, если коллекторское агентство подаст на Вас в суд иск о взыскании задолженности по кредиту, представить возражения по поводу признания уступки требования незаконной.

Если есть вопросы-обращайтесь. Буду благодарен за отзыв.