Может ли банк меня заставить выплачивать кредит мужа о котором я не знала?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как мне быть, мой муж взял кредиты о которых я не знала и узнала не давно от свекрови, она мне сказала, что приходят письма о долгах и что мой муж (ее сын) не платит. Я была в шоке, так как сумма там огромная. Я не знаю на что он брал его, пыталась поговорить он кричит и ничего не хочет слушать, с работы ушел, вечно где-то гуляет. Что может теперь быть со мной у меня дочка 6 мес я сижу в декретном отпуске и хочу подать на развод. Но очень боюсь, что теперь банки будут с меня требовать погасить кредит его, как мне быть подскажите я не знала что он брал кредит и ничего не подписывала и банк мне не звонил, хотя сумма большая очень и не в одном банке он кстати брал в 2х точно знаю теперь а может еще где то конечно есть. Может ли банк меня заставить выплачивать кредит??? Спасибо большое за ответ
Ответы юристов

УВАЖАЕМАЯ ТАТЬЯНА, ПО ЗАКОНУ ВЗЫСКАНИЕ НАЛАГАЕТСЯ ТОЛЬКО НА ИМУЩЕСТВО СУПРУГА, ВЗЯВШЕГО КРЕДИТ.

ТО ЕСТЬ НА ЕГО ДОЛЮ В СОВМЕСТНО НАЖИТОМ ИМУЩЕСТВЕ

Здравствуйте Татьяна!!

Для определения должника по обязатель­ству (супруг или оба супруга) необходимо выяснить: время воз­никновения обязательства, его цель и назначение полученных по обязательству средств.

В п. 1 ст. 45 СК установлено правило, согласно которому взыскание по личным обязательствам одного из супругов обращается лишь на имущество этого супруга.Следовательно, ответственность по личным обязательствам несет супруг, яв­ляющийся субъектом обязательственного правоотношения. В этой связи следует иметь в виду, что в качестве одной из мер обес­печения иска кредитора о взыскании долга не исключенно судом ареста на имущество супруга-ответчика.

Но для этого кредиторам нужно будет доказать свои требования, что не всегда возможно.

Выплачивать вас ни кто и не когда не заставит, будьте спокойны!!!

С Уважением Ольга Николаевна !!!

Буду признательна за отзыв.
Татьяна (17.07.2013 в 13:36:06)
Спасибо Вам большое Ольга Николаевна за ответ, вы мне очень помогли.

Заставить платить Вас никто не вправе. Но могут обратить взыскание на имущество, купленное в браке (в том числе то, которое зарегистрировано на вас). Наличие кредитов влияет на раздел имущества, т.к. кредиты тоже делятся.

будут вопросы, выходите на связь.