Я брал кредит 6 лет назад, могут ли коллекторы взыскать деньги сейчас?

Я брал в кредит 6 лет назад телефон, не платил ни разу (по молодости было). 2 недели назад мне звонят коллекторы и говорят я должен им денег в размере 15 тр.

Я говорю что нет денег! Они ну давайте частями. Я говорю нет и не буду платить.

Помогите пожалуйста! Они могут с меня получить деньги или нечего бояться?
Ответы юристов

Добрый день.

Нет, коллекторы могут требовать долг. А взыскать его можно только в судебном порядке. И если с момента последнего платежа прошло более трех лет, то в суде Вам достаточно будет заявить о пропуске срока исковой давности и на этом судебное разбирательство закончится.

Поэтому, ничего не платите!

Исполнительный лист Телефон

Здравствуйте, Роман!

Взыскать деньги можно только по решению суда. А судебные приставы должны были предъявить Вам исполнительный лист в течение трех со дня , когда суд вынес такое решение.

А был ли вообще суд по Вашему делу?

Смотрим ст. 21 Закона об исполнительном производстве:

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

Если за эти годы Вам никто никаких требований , юридически подтвержденных, не предъявлял, то срок исковой давности определенно пропущен. Но существует возможность восстановить срок предъявления исполнительного листа.

2. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов арбитражных судов, по которым арбитражным судом восстановлен пропущенный срок для предъявления исполнительного листа к исполнению, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех месяцев со дня вынесения судом определения о восстановлении пропущенного срока

Но для этого нужны уважительные основания пропуска срока. В Вашем случае такое врядли возможно.

Существует судебная практика по похожим с Вами ситуациям, когда исполнительный лист не предъявлен своевременно.

Давайте посмотрим.

1) http://судебныерешения.рф/bsr/case/6264410

Дело: 33-1174/2013 Дата опубликования: 24 октября 2013 г. Верховный Суд Республики Адыгея

В этом деле апелляционным определением отменено решение нижестоящего суда о восстановлении сроков исковой давности по предъявлению исполнительного листа. То есть, по истечение 8 лет нельзя предъявить исп.лист и взыскать долг. (Хотя в этом деле рассматривался вопрос об уважительности пропуска срока исковой давности. И причины признаны неуважительными)

2) http://www.oblsud.ivanovo.ru/view.php?fn=content/suddoc/sudpraktika/g2007_2

Обзор судебной практики Ивановского областного суда. Смотрим дело Васильевых.

Ситуация аналогичная - неуважительная причина пропуска срока исковой давности по исполнительному листу.

3) http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_48278/

Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 21.06.2004 N 77 "Обзор практики рассмотрения дел, связанных с исполнением судебными приставами-исполнителями судебных актов арбитражных судов"

Смотрим п. 6 Информационного письма: 6. Срок предъявления исполнительного листа к исполнению прерывается предъявлением его к исполнению.

В Вашем случае, Роман, не было никаких юридических фактов, которые бы позволили продлить срок исковой давности.
Таким образом, если Вам все таки предъявят исполнительный лист - Вы можете смело обращаться в суд о признании пропуска исковой давности по Вашему делу.
С уважением, Диана

1. Взыскать могут с Вас только имея на руках судебное решение.

2. А был ли суд? проверьте.

3. Заявите в полицию о вымагательстве на коллекторов.