Могут ли конфисковать имущество и заставить платить кредит?

Добрый день! Мой муж взял большую сумму в кредит в банке куда потратил неизвестно, моего разрешения по кредиту никто не спрашивали.. Кредит перестал платить. Был суд решение вынесено в пользу банка погасить за месяц 500000,00 рублей. У меня двое детей, один ребенок не совершенно летний. Муж прописан с нами в квартире, квартира приватизированна на меня и детей. С мужом я развелась. Могут меня заставить выплачивать кредит или прийти конфисковать имущество?
Ответы юристов

Добрый день.

Конечно могут. Чтобы этого не произошло, Вам нжно доказать, что данный кредит не был использован на нужды семьи.

1. Когда развелись с мужем? Когда был взят кредит и вынесено решение, в период брака, в период рассмотрения дела о разводе, после развода? От этого зависит ответ на вопрос.

Если взят после брака, не ваша проблема. Если во время брака. то взыскание может быть обращено только на его половину совместного имущества (если есть таковое). Если доказать, что кредит не был потрачен на нужды семьи, то также ни о каком взыскании речи не идет.

2. Если в момент приватизации муж не был прописан, а теперь и не проживает там, то надо его через суд выписывать с иском о признании его утратившим право пользования жилым помещением и снятии его с регистрационного учета по соответствующему адресу. Пока приставы шуршат, подать иск на выписку, чтобы там было зафиксировано, когда он перестал проживать.

НО только если он в приватизации не участвовал, потому что имел право на приватизацию и отказался от нее, то не получится выписать. В этом случае надо подавать на взыскание с него оплаты его доли коммунальных платежей.

Согласен с ответами.