Угрозы из контор по выдаче займов

Тёща набрала займов в разных конторках типа: "Быстроденьги" и т.п. и оставила там номер моей жены, без её спроса. Деньги по долгу не выплачивает и теперь жену достают звонками и смс с угрозами о передаче заявления в пенсионный фонд и органы Опеки "в связи с отсутствием материальных и финансовых ресурсов". Угрожают ст. 159 УК и ст. 363 ГК РФ.

Можно ли на них подать в суд и по какой причине (статье), т.к жена ничего не подписывала и платить им не обязана, а ей продолжают угрожать?
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день!

В данном случае есть только 2 варианта: или менять номер или обращаться в суд. Заявление в полицию и/или в прокуратуру лишними не будут. В иске укажите, в числе прочего, взыскать определенную сумму за моральный вред. В суде (на основании ст.57 ГПК РФ) ходатайствуйте об истребовании у сотового оператора распечатку разговора и СМС за определенное время (когда были угрозы). Ответчиком указывайте конкретную организацию, чьи интересы представлял звонящий. При наличии возможности старайтесь записывать разговор, сохраняйте СМС - все это будет служить доказательствами в суде.

Добрый день.

В суд подать можно, да и нужно. Но прежде нужно собрать доказательства. Напишите два заявления, в прокуратуру и одновременно в полиции. Пусть проводят проверку. И с результатами этой проверки уже можно обращаться в суд.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.

Можно на основании угроз уголовная или иная соответствующая ответственность , в зависимости от характера угроз. Только нужны доказательства . Например, аудиозапись телефонного разговора