Реструктуризация кредита в банке. Получил отказ.

Добрый день.

Мне 45 лет. Потерял основную работу, отправили на пенсию (МЧС). Официальный доход упал с 51000 руб. до 13000 руб. + 14000 руб. (пенсия) = 27000 руб.

В банке ВТБ24 брал три кредита, сумма платежей 6000+6000+22000=34000.

На сегодняшней день просрочек нет, через 7 дней будут. Ходил в БАНК писал заявление на реструктуризацию, отказывают (говорят их право) и сказали что должно быть как минимум три месяца просрочки. Но за это время набегут штрафы. Общая сумма кредитов чуть больше 1000000 рублей.

Подскажите, что делать? Платить готов, но меньшую сумму. Квартиры, машины, садового участка и других дорогих вещей НЕТ, которые можно продать. Работу найти на 50000 рублей не могу, особенно в Алтайском крае.
Ответы юристов

Добрый вечер! Банкротство Вам в помощь. Иначе просрочки, штрафы, пени. На реструктуризацию банки идут очень и очень редко, Вы это уже и сами поняли. Если необходима помощь в составлении заявления, обращайтесь.

Виталий, добрый вечер!

К сожалению в Вашем случае или искать перекредитовку в стороннем Банке (такие услуги, пока у Вас нет просрочек, некоторые банки предоставляют -посмотрите в интернете) или просить реструктуризацию в виде пролонгации договора и уменьшении ежемесячного платежа (что бывает проблематично) или как сказала коллега пройти процедуру банкротства, но и в этом случае одним из условий является наличие просрочки платежей более 3 месяцев. А это так же одно из условий Банка(как я понял) в который Вы обращались за реструктуризацией. Так что пробуйте прекредитовку в стороннем Банке, по-моему Сбербанк этим так же занимался, только справки из других банков необходимо собрать. Уточняйте в конкретном Банке с такой программой. Удачи!

Банкротство можно инициировать также в случае, если вы предвидите, что станете неплатежеспособным. В вашем случае можно доказать, т.к. потеря работы, пенсия (значит в службу занятости на учет не возьмут). Следует реально оценить свои возможности, имущество (если в браке особенно, а также то, на что может и не может быть обращено взыскание), наличие иждивенцев, сравнить доход с прожиточным минимумом и т.д., насколько лично для вас критичны последствия банкротства и решать. Важно, чтобы у вас были на руках письменные обращения в банки за рассрочкой с отметкой о приеме и желательно их ответы.

п.с. если трудовой договор расторгнут по причине сокращения штатов и т.п., т.е. не по впшей вине как работника, то это также будет квалифицировать вас как добросовестного должника.

Добрый день.

Реструктуризация - это право банка, а не обязанность. Что касается банкротства, то к нему нужно готовиться. Вы отдадите все свое имущество кредиторам. И не надейтесь подарить все родственнику и тут же подать на банкротство. Отслеживаются все сделки за прошедшие три года.