Заявление в банк - как правильно составить?

Здравствуйте. Вы пишите вот: Напишите банкам уведомления, в которых опишите ситуацию с работой (то есть с её отсутствием), то что испытываете финансовые трудности, отправляйте заказным письмом с уведомлением о вручении.

Если нет в залоге недвижимости (а если и есть, но у вас несовершеннолетние дети), вам ничего не будет. Если платить каждый месяц хоть по 10 руб, то ни один суд не признает вас неплательщиком (вы же не отказываетесь выплачивать, а платите по мере вашей возможности),можно растянуть на десятилетия, а если и придется платить через несколько лет, то законно можно будет списать пени или может долг... Вопрос: не подскажите как правильно составить письмо в банк или можно где-то скачать образец или бланк???
Ответы юристов

Добрый день!

Сомневаюсь в правильности предоставленного Вам ответа, но к сожалению не видел предыдущего вопроса. В любом случае указанные письма можете составить в произвольной форме на имя руководителя отделения банка, только сомневаюсь в их эффективности.

На сколько я понял у Вас несколько кредитов и они на просрочке, так как у Вас нет возможности их выплачивать. (Если только это не ипотека!)

Мой первый совет-обратитесь в офис банка лично с просьбой о реструктуризации кредита (например Индивидуальный график) Лучше обращаться с этим напрямую к Управляющему, так как менеджеры не всегда знают все свои возможности или не умеют этого делать, поэтому и отказывают в реструктуризации долга.

Совет второй: если вам отказали в реструктуризации и вы находитесь на длительной просрочке, а платежи вносите не регулярно и менее аннуитета (платежа по графику) то лучше не платить вовсе, т.к. скорее всего Ваши деньги уйдут в погашение пеней (которые в случае судебного разбирательства по вашей просьбе отменят) т.е. деньги на воздух (лучше откладывайте) пока ситуация не прояснится.

На звонки отвечайте, что платить нечем, подавайте в суд, или не отвечайте вовсе - это подстегнет банк к судебному взысканию и возможному расторжению договора, долг зафиксируют Решением и передадут для взыскания приставам, которым будете оплачивать приемлемыми для Вас суммами. Но об этом можно поговорить подробней.

Если не готовы к такому повороту событий, то можете обратиться в Арбитражный суд с заявлением о признании Вас банкротом, но это если у Вас долгов(кредитов в том числе) на сумму свыше 500 тысяч рублей и просрочки более 3 месяцев. За составлением такого заявления необходимо обратиться к профессиональному юристу тем более, что их довольно много, в том числе и на этом сайте. Удачи и терпения!