Кредит выплачивать кредит поровну.

Попал с подругой в неприятную ситуацию и нужно на меня взять кредит, выплачивать договорились 50 на 50. Хочу проконсультироваться как обезопасить себя, что будем выполнять договоренность.
Ответы юристов

Добрый день!

Одновременно с подписанием кредитного договора пусть Ваша подруга напишет Вам расписку, что получила от Вас суммуВ в размере равном этим 50 % и укажет срок возврата средств идентичный сроку в кредитном договоре. Можете прописать в расписке порядок уплаты Вам долга (в своей части)В по частям в том же порядке, что и в кредитном договоре. Если она начнет нарушать условия у Вас будет юридическая возможность взыскать эти деньги через суд.

Здравствуйте!

Как вариант - это составить договор займа на 50% суммы кредита с Вашей подругой. К договору займа можно составить и приложить расписку. Образец договора займа между физическими лицами прилагаю во вложенном файле.

ГК РФ Статья 807. Договор займа

1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг.

Если займодавцем в договоре займа является гражданин, договор считается заключенным с момента передачи суммы займа или другого предмета договора займа заемщику или указанному им лицу.

ГК РФ Статья 808. Форма договора займа

Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Здравствуйте.

Вам надо взять расписку с подруги, что она обязуется выплачивать половину кредитных платежей до полного закрытия кредита, так как половину кредитных денежных средств она взяла у Вас.

Или расписку о том, что вы даете в долг определенную сумму на определенное время с внесением ежемесячных платежей.

Берите расписку.

Предложите подруге идти поручителем

ГК РФ Статья 361. Основания возникновения поручительства

1. По договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части. Договор поручительства может быть заключен в обеспечение как денежных, так и неденежных обязательств, а также в обеспечение обязательства, которое возникнет в будущем.

2. Поручительство может возникать на основании закона при наступлении указанных в нем обстоятельств. Правила настоящего Кодекса о поручительстве в силу договора применяются к поручительству, возникающему на основании закона, если законом не установлено иное.

3. Условия поручительства, относящиеся к основному обязательству, считаются согласованными, если в договоре поручительства имеется отсылка к договору, из которого возникло или возникнет в будущем обеспечиваемое обязательство. В договоре поручительства, поручителем по которому является лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность, может быть указано, что поручительство обеспечивает все существующие и (или) будущие обязательства должника перед кредитором в пределах определенной суммы.