Столкнулся с проблемой выплаты кредита тинькофбанк

Добрый день! Столкнулся с проблемой выплаты кредита тинькофбанк (брал карту) сижу в б/с поступлений средств нет. Банк начисляет штрафы, которые съели все мои предыдущие оплаты, теперь долг больше чем я брал. Как можно остановить начисление штрафов и снизить сумму оплаты? Спасибо!
Ответы юристов

Добрый день!

Вы можете попробовать получить отсрочку в погашении кредитов на основании так называемого закона о кредитных каникулах. Чтобы реально оценить свои шансы на получение кредитных каникул необходимо соответствовать критериям, установленным Законом от 03.04.2020 №106-ФЗ:

Данный закон устанавливает, что заемщик - физическое лицо, индивидуальный предприниматель, заключивший кредитный договор, в том числе и ипотечный, вправе в срок до 30 сентября 2020 года обратиться к кредитору с требованием о приостановлении исполнения своих обязательств. Правительство вправе продлевать предельный срок данного обращения.

Для получения кредитных каникул должно одновременно соблюдаться три условия:

1) размер кредита не превышает максимальный размер, установленный правительством;

2) произошло снижение дохода заемщика (совокупного дохода всех заемщиков по кредитному договору) за месяц до обращения более чем на 30% по сравнению с его среднемесячным доходом за 2019 год. При этом правительство вправе определить методику расчета среднемесячного дохода заемщика;

3) на момент обращения заемщика с требованием в отношении такого кредитного договора не действует льготный период, установленный ранее по ипотечным каникулам.

Длительность льготного периода составляет не более шести месяцев. Срок и дату начала льготного периода определяет заемщик. Дата начала льготного периода по кредитному договору не может быть позже 14 дней с момента обращения по потребительским кредитам, не более чем на один месяц - по ипотечным кредитам.

В отношении применения второго критерия необходимо учитывать следующее:

Среднемесячный доход за предшествующий (2019) год определяется по методике, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 3 апреля 2020 г. N 436:

МЕТОДИКА РАСЧЕТА СРЕДНЕМЕСЯЧНОГО ДОХОДА ЗАЕМЩИКА (СОВОКУПНОГО СРЕДНЕМЕСЯЧНОГО ДОХОДА ЗАЕМЩИКОВ) В ЦЕЛЯХ УСТАНОВЛЕНИЯ ЛЬГОТНОГО ПЕРИОДА, ПРЕДУСМАТРИВАЮЩЕГО ПРИОСТАНОВЛЕНИЕ ИСПОЛНЕНИЯ ЗАЕМЩИКОМ СВОИХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ ПО КРЕДИТНОМУ ДОГОВОРУ (ДОГОВОРУ ЗАЙМА)

2. Расчет среднемесячного дохода заемщика - физического лица (совокупного среднемесячного дохода заемщиков - физических лиц) в отношении физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, осуществляется как частное от деления всех совокупных доходов заемщика на число календарных месяцев, в каждом из которых были выплаты, указанные в абзацах четвертом - седьмом настоящего пункта.

Среднемесячный доход заемщика - физического лица (совокупного среднемесячного дохода заемщиков - физических лиц) за 2019 год рассчитывается на основании:

а) предоставленных федеральными органами исполнительной власти, государственными органами, государственными внебюджетными фондами Российской Федерации заемщику (заемщикам) для их последующей передачи по запросу заинтересованному кредитору, подключенному к единой системе межведомственного электронного взаимодействия, с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" сведений:

полученных от Федеральной налоговой службы о доходах заемщика (заемщиков) по кодам 1240, 2000, 2001, 2002, 2003, 2010, 2012, 2013, 2014, 2300, 2520, 2530, 2710, 2760, 2762, утвержденным Федеральной налоговой службой в целях ведения налоговыми агентами учета доходов в соответствии со статьей 230 Налогового кодекса Российской Федерации;

о размере пенсии, ежемесячного содержания судьям или ежемесячной надбавки судьям, полученных от Пенсионного фонда Российской Федерации или другого государственного органа, выплачивающих пенсию заемщику (заемщикам);

о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица в системе обязательного пенсионного страхования, полученных от Пенсионного фонда Российской Федерации или другого государственного органа, выплачивающих пенсию заемщику (заемщикам);

б) сведений, предоставленных заемщиком (заемщиками), применяющим специальный налоговый режим "Налог на профессиональный доход", с использованием мобильного приложения "Мой налог".

3. При отсутствии у кредитора технической возможности получения сведений, указанных в абзацах пятом и шестом пункта 2 настоящей методики, в электронном виде среднемесячный доход заемщика (совокупный среднемесячный доход заемщиков) рассчитывается на основании документов, представляемых заемщиком (заемщиками) кредитору, справки о размере пенсии, справки о ежемесячном содержании судьям или ежемесячной надбавки судьям и выписки о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица.

4. Для целей расчета среднемесячного дохода заемщика - физического лица (совокупного среднемесячного дохода заемщиков - физических лиц) кредитор производит расчет помесячно, и в случае если число календарных месяцев, в каждом из которых были выплаты, указанные в абзацах четвертом - седьмом пункта 2 настоящей методики, превышает 5 месяцев, исключает 2 календарных месяца с наибольшими и 2 календарных месяца с наименьшими значениями выплат.

5. Среднемесячный доход заемщика - физического лица (совокупный среднемесячный дохода заемщиков - физических лиц), являющегося (являющихся) индивидуальным предпринимателем, за 2019 год определяется на основании сведений, предоставленных Федеральной налоговой службой заемщику для их последующей передачи по запросу заинтересованному кредитору, подключенному к единой системе межведомственного электронного взаимодействия, с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)", и рассчитывается как частное от деления всех доходов заемщика за 2019 год на число 12.

Применив, указанную Методику именно к Вашему случаю, можно определить, предоставят ли Вам кредитные каникулы.

Если кредитные каникулы Вам не предоставят просите банк дать рассрочку (отсрочку) вне действия данного закона, а просто исходя из Вашего тяжелого материального положения.

Вам надо обратиться в банк и просить отсрочку платежа или возможно, у них есть какие-то другие условия.

Вы можете обратиться о предоставлении Вам кредитных каникул.

Федеральный закон от 03.04.2020 N 106-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части особенностей изменения условий кредитного договора, договора займа"

"Согласно закону заемщик - физлицо, заключивший кредитный договор (договор займа), вправе в любой момент в течение времени действия такого договора, но не позднее 30 сентября 2020 года обратиться к кредитору с требованием об изменении условий договора, предусматривающим приостановление исполнения обязательств на срок, определенный заемщиком (льготный период), при одновременном соблюдении установленных условий. Важное условие: снижение дохода более чем на 30%.

Для оформления кредитных каникул:

  1. Позвоните в банк на горячую линию.
  2. Загрузите подтверждающие документы. Например, справку о зарплате или выписку поступлений на счет. Если менеджер скажет, что нужны другие документы, то сфотографируйте и отправьте их.
  3. Подождите решения кредитного комитета. Если кредитор посчитает основания достаточными, то одобрение направят до истечения 5 рабочих дней. Именно такой срок обозначил глава государства в своем послании.
  4. После одобрения отсрочки банк пришлет новый график выплат, в котором указан период каникул. Пропорционально каникулам удлинится срок кредитования.

Предложенная схема для одобрения кредитных каникул ориентировочна. Для уточнения деталей обратитесь на горячую линию Тинькофф банка 8 800 555 777 8.

Для подтверждения снижения дохода при оформлении кредитных каникул можно использовать:

  • список поступлений по карте, куда приходит заработная плата;
  • больничный, который выдан на период карантина, заболевания или ухода за ребенком;
  • справка о постановке на учет в центре занятости населения;
  • выписка по счету, где видно, что сумма поступлений снизилась по сравнению с предыдущим периодом.

https://brobank.ru/kreditnye-kanikuly-tinkoff/

Dозможно, найдется вариант решения Вашей проблемы, хотя бы частично.

Центральный банк РФ рекомендовал:

  • заемщикам в любом случае обращаться за реструктуризацией и рефинансированием кредитов (займов);
  • банкам и МФО оперативно рассматривать и удовлетворять заявления заемщиков о реструктуризации долгов в случае, если доходы заемщика сократились. При этом не начислять повышенные проценты, пени и штрафы.

Эта рекомендация ЦБ не является обязательной для исполнения кредиторами, но между тем многие банки прислушались и начали идти навстречу заемщикам.

В любом случае, банк должен быть соответствующим образом уведомлен. Вам надо будет направить заявление о том, что в связи с финансовыми трудностями, связанными с коронавирусом вы временно не сможете исполнять свои финансовые обязательства, но как только все вернется на круги своя, сможете платить . Вам должны предоставить официальный ответ.

И если что, Вы сможете предъявить свое заявление, о том, что банк был уведомлен и что присутствует причинно-следственная связь между неисполнением вами обязанностей по выплатам кредита и какими-либо форс-мажорными обстоятельствами,

Добрый день. 28.04.2020
ЦБ РФ ответил на вопросы о кредитных каникулах
Регулятор пояснил некоторые аспекты закона, который в условиях пандемии коронавируса дал право гражданам, а также малому и среднему бизнесу взять кредитные каникулы. Рассмотрим самые интересные позиции ЦБ РФ.
Заемщик может потребовать предоставить каникулы по одному и тому же договору только один раз. Этот вывод применяется и в случае, если длительность ранее предоставленных каникул составила менее 6 месяцев (разъяснение N 2).
Нельзя запрашивать у заемщика по потребительскому кредиту (займу) дополнительные документы, если снижение его дохода подтверждают (разъяснение N 9):
- справка о полученных физлицом доходах и удержанных суммах налога за текущий и за 2019 год;
- выписка о регистрации гражданина как безработного;
- больничный, выданный минимум на один месяц.
Момент получения заемщиком уведомления кредитора о подтверждении или неподтверждении предоставления каникул может различаться в зависимости от выбранного сторонами способа взаимодействия и должен быть определен в договоре. Если в нем соответствующих положений нет, можно руководствоваться, например, статьей ГК РФ о юридически значимых сообщениях (разъяснение N 17).
Документ: Разъяснения Банка России (https://cbr.ru/explan/measures_support_citizens_economy/)

ПРИМЕРНАЯ ФОРМА ТРЕБОВАНИЯ
О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ЛЬГОТНОГО ПЕРИОДА

Я, ____________________________________________________________________
(ФИО полностью)
документ, удостоверяющий личность _________________________________________
(наименование документа, серия, N, кем
выдан, дата выдачи)
страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС), индивидуальный
номер налогоплательщика (ИНН) - в случае наличия у заемщика такой
информации ________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
прошу в соответствии с правом, предоставленным мне пунктом 1 статьи 6
Федерального закона от 03.04.2020 N 106-ФЗ "О внесении изменений в
Федеральный закон "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)"
и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части особенностей
изменения условий кредитного договора, договора займа" (далее - Закон),
предоставить мне с __.__.2020 г. льготный период, приостановив исполнение
мною обязательств на срок до _________________ (указать срок не более шести
месяцев) ИЛИ ___________ (указать количество) процентных периодов/расчетных
периодов по кредитному договору (договору займа) от _________ N ___________
(далее - Кредитный договор, договор займа), заключенному с "______________"
(указать наименование Кредитора) (далее - Кредитор) в связи со снижением
моего дохода/совокупного дохода всех созаемщиков (нужное подчеркнуть) по
Кредитному договору (договору займа) более чем на 30% (тридцать процентов)
по сравнению с моим среднемесячным доходом/совокупным среднемесячным
доходом всех созаемщиков (нужное подчеркнуть) по Кредитному договору
(договору займа) за 2019 год, за месяц, предшествующий моему обращению.
Настоящим Требованием я подтверждаю наличие условий, предусмотренных
пунктами 1 - 3 части 1 статьи 6 Закона, а именно:
- размер кредита (займа), предоставленного по Кредитному договору (договору
займа), не превышает максимальный размер кредита (займа), установленный
в постановлении Правительства Российской Федерации от 03.04.2020 N 435 для
кредитов (займов), по которому заемщик вправе обратиться с требованием к
кредитору о предоставлении льготного периода в соответствии с Законом;
- мой среднемесячный доход/совокупный среднемесячный доход всех созаемщиков
(нужное подчеркнуть) по Кредитному договору (договору займа) за месяц,
предшествующий месяцу обращения с настоящим Требованием, снизился более
чем на 30% (тридцать процентов) по сравнению со среднемесячным доходом
за 2019 год;
- на момент моего обращения с настоящим Требованием в отношении Кредитного
договора (договора займа) не действует льготный период, установленный
в соответствии со статьей 6.1-1 Федерального закона от 21 декабря 2013
года N 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)" (ипотечные каникулы).
Размер среднемесячного подтвержденного дохода за 2019 год - ___________
(____________________) руб.
Размер подтвержденного дохода за месяц, предшествующий месяцу обращения
с настоящим Требованием, - ________________ (___________________) руб.
Я уведомлен и понимаю, что:
- Кредитор имеет право запросить у заемщика документы, подтверждающие
соблюдение условия, указанного в пункте 2 части 1 статьи 6 Закона, в
порядке и сроки, предусмотренные частью 7 статьи 6 Закона, и в этом случае
я должен буду представить указанные документы в течение 90 дней после дня
представления мною требования кредитору. При наличии у меня уважительных
причин непредставления кредитору таких документов в течение 90 дней после
дня представления мною требования кредитору я должен известить об этом
кредитора, после чего срок предоставления документов кредитору может быть
продлен на 30 дней.
- Кредитор имеет право осуществить проверку сведений и документов,
подтверждающих наличие условий для установления льготного периода, и в
случае неподтверждения таких оснований, а равно в случае предоставления
мною недостоверных сведений и (или) документов льготный период будет в
соответствии с частью 30 статьи 6 Федерального закона от 03.04.2020
N 106-ФЗ признан неустановленным, а условия договора неизмененными, включая
начисление санкций за ненадлежащее исполнение обязательств в соответствии с
условиями договора и возможного ухудшения кредитной истории заемщика в этой
связи.
- По истечении льготного периода мне необходимо будет осуществлять
погашение задолженности в соответствии с уточненным Графиком платежей по
кредиту (займу), направленным мне Кредитором.
- Для контактов со мной Кредитор будет использовать номер мобильного
телефона, указанный в Кредитном договоре (договоре займа) или иной номер,
сообщенный мною Кредитору в Заявлении на изменение персональных данных.

"__" _________ 20__ г. _______________________ ________________________
(дата) (ФИО Заявителя) (подпись Заявителя -
при возможности)

------------------------------------------------------------------