Долг в МФО, позвонили с полиции

Здравствуйте! Брал микрозайм, возникли финансовые трудности и в связи с этим не получилось вовремя его погасить. МФО написали заявление в полицию, мошенничество.

Сегодня позвонили с полиции и говорят, что, если в течение дня не решу вопрос с МФО, то будет возбуждённо уголовное дело по факту мошенничества. Но я не брал займ со злым умыслом, просто пока сложились Так обстоятельства. Подскажите, пожалуйста, что мне делать.
Ответы юристов
Добрый день!

Полиция пугает, поскольку мошенничество предполагает наличие прямого умысла на получение чужого имущества, путем обмана или злоупотребления доверием. Если имеется возможность погасить хоть небольшую часть долга, сделайте это, такое действие будет свидетельствовать, что Вы стараетесь долг гасить, но не можете этого сделать сразу в связи с финансовыми трудностями. Покажите полиции (если Вас вызовут) платёжный документ о погашении части долга. Полиция должна отказать в возбуждении уголовного дела и порекомендовать МФО решать вопрос с долгом в гражданском порядке.

Здравствуйте!

Нормальное поведение нашей иркутской полиции. Пугают. Дело вот в чем.

Здесь может быть мошенничество. НО! Дело не в умысле. Смотрите

УК РФ Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, -

То есть если вы изначально предоставили недостоверные сведения. Например, неправильный адрес местожительства, регистрации. Или уже недействительный паспорт. Левое место работы. Левый номер телефона и т.д. В этом случае и будет мошенничество

Если ничего этого вы не делали, то и бояться вам нечего

Покажите полиции договор, квитанции, что гасили. То есть не собирались скрываться

А лучше прямо сейчас связаться с МФО и попытаться договориться

Благодарю за Отзыв

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста что мне делать.

Вам нужно явиться в полицию, если Вас вызовут. Если мошеннических действий при оформлении займа не было, то привлечение к уголовной ответственности Вам не грозит.

Здравствуйте.

Полиция не сможет возбудить уголовное дело, если Вы предоставили МФО всю информацию по факту.

Если Вас вызывают в полицию, надо явиться. В МФО Вы можете внести небольшую часть платежа, для того, чтобы в полиции удостоверились, что Вы собираетесь покрыть долг. Квитанцию возьмите с собой.

Дать такое же объяснение в поллиции и подтвердить, что сложившиеся обстоятельства от вас не зависили.

Здравствуйте.

Вам стоит нанять грамотного юриста.

Он проверит проверку в полиции.

Если она там была.

Здравствуйте, Виктор!

Вы можете предоставить объяснение, что данные при оформлении кредита достоверные. Вероятно будет отказ о привлечении Вас к ответственности, будет предложено обратиться в суд.

Здравствуйте!

Внесите на счёт МФО сумму в размере не менее 2000 руб. Это поможет решить вопрос с непривлечением Вас к уголовной ответственности.