Единственное жилье за долги

Могут ли забрать единственное жилье, находящееся в собственности, за долги банкам по кредитам и займам? Квартира перешла по наследству, не была в залоге.
Ответы юристов
Добрый день!

Нет, если это единственное жилье, то в силу прямого указания в ст. 446 ГПК РФ на такое имущество не может быть наложено взыскание.

Согласно данной статьи взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на жилое помещение(его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением случаев когда оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.

Здравствуйте!

Могут ли забрать единственное жилье находящееся в собственности за долги банкам по кредитам и займам?

Если Ваше единственное жилье не является очень большим по площади дорогостоящим жильем, то на него не может быть обращено взыскание.

Статья 446 ГПК РФ. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам.

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.

КС РФ сделал исключения в отношении вышеуказанной нормы права.

Как отмечено, корректировке подлежит и порядок обращения взыскания на жилое помещение, которое очевидно превышает по своим характеристикам уровень обеспеченности жилплощадью (ст. 50 Жилищного кодекса РФ). Суд отметил, что указанный уровень приемлем в конкретной социально-экономической обстановке, которая и дает представление о том, какое жилье может удовлетворять разумную потребность человека в жилище.

https://www.garant.ru/news/1459999/

Информация по Вашему вопросу по следующей ссылке:

https://buhguru.com/effektivniy-buhgalter/usloviya-obrashheniya-vzyskaniya-na-edinstvennoe-zhile-s-2021-goda.html

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Здравствуйте!

Единственное жильё должника по кредитам забрать не могут. В России нет такого закона

Здравствуйте.

Нет, единственное жилье не могут забрать за долги. Основание - статья 446 ГПК РФ.

В вашем случае - нет, не могут забрать, так как это единственное жилье

Забрать могут только в единственном случае - если в залоге. Например, по ипотеке

Здравствуйте!

За долги по кредитам такое жильё у Вас не отберут, если Вы сами не отдали его в залог банку.