Возврат страховок и переплат по займу.

Здравствуйте! Подала обращение мкк с просьбой вернуть излишне уплаченные проценты, указала реквизиты карты, но после перерасчёта они вернули деньги не на карту, а в счёт действующего долга. Имеют ли право, или должны были вернуть на указанные реквизиты? Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Это нормальная практика, особенно для банков. Если есть задолженность и переплата, то при перерасчете переплата идет в счет погашения задолженности. И это логично - зачем совершать лишние банковские операции, если вы всё равно будете гасить эту самую задолженность

Кроме того, в Налоговый кодекс внесли изменения, согласно которым переплату можно засчитывать в счет будущих платежей

С 1 октября 2020 года в силу вступили положения Федерального закона от 29.09.2019 № 325-ФЗ, согласно которым зачесть переплату в счет будущих платежей или погасить задолженность можно по разным налогам, независимо от того, в какой бюджет РФ они зачисляются. Например, за счет излишне уплаченного налога на прибыль (федеральный бюджет) можно погасить недоимки или штраф по налогу на имущество организаций или транспортному налогу (региональный бюджет).

НО!
Всё дело в том, что подобные зачеты должны происходить только С СОГЛАСИЯ САМОГО ПЛАТЕЛЬЩИКА, но никак не по желанию кредитной организации!

или должны были вернуть на указанные реквизиты.

Да, должны были вернуть на указанные реквизиты, так как вы сами не просили их зачислить в счет задолженности

Так что требуйте вернуть переплату. Также можете написать жалобу в Центробанк

Благодарю за Отзыв

Добрый день!

В данном случае необходимо анализировать условия договора займа. По общему правилу ст. 319 ГК РФ сумма, произведенного платежа, не достаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем проценты, а в оставшейся части - основную сумму долга.

Если у Вас были исполнены обязательства по погашению процентов по займу, но висел основной долг, то переплату вполне могли зачесть в счёт уплаты этого долга. Но мкк должна была включить подобное условие в договор, с которым Вы должны были согласиться при его подписании.

Здравствуйте!

имеют ли право

С Вашего согласия - да, могли зачесть в счет задолженности. Вы вправе обжаловать действия банка онлайн по следующей ссылке:

https://cbr.ru/reception/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Здравствуйте!

Необходимо знать условия заключенного договора.

Вы можете написать претензию, обратиться в суд при наличии оснований.

Здравствуйте.

Просто так на счёт деньги не отправляют.

Видимо есть причина.

Она должна быть оформлена в письменной форме.

Здравсвтуйте!
Советую подавать письменную претензию на действия банка в ЦБ РФ. Можно подавать такую жалобу даже через официальный сайт ЦБ РФ.