Не платили кредит, чем нам это грозит?

Здравствуйте! Взяли кредит 3000. Не платили 4 месяца. Сейчас сумма 9800. Чем нам это грозит? Спасибо.
Ответы юристов

Здравтвуйте!

Это грозит начислением пени и штрафа на сумму займа. Также при злостном уклоении от оплаты долга Вас могут привлечь к уголовной ответственности по ст. 159.1 или 177 УК РФ.

Здравствуйте!

На вас подадут в суд. Получат Судебный приказ и взыщуи через судебный приставов

177 УК РФ вам НЕ грозит в любом случае - даже не обсуждается

159.1 УК РФ вам может грозить только в одном случае:

если вы представили банку или иному кредитору заведомо ложные и (или) недостоверные сведения

Например, неправильный адрес, неверное место работы. указали ложные паспортные данные и т.д.

А так - взыщут через приставов и всё

Благодарю за Отзыв

Здравствуйте.

С Вас могут взыскать долг плюс судебные издержки в судебном порядке.

Если Вы предоставили в банк ложные сведения о месте жительства или месте работы то МФЦ могут подать заявление в полицию, может быть возбуждено уголовное дело по ст. 159.1 УК РФ.

УК РФ Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Здравствуйте!

Чем нам это грозит?

Кредитор может обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности. На просроченную задолженность будут начислены штрафные санкции в виде пени и штрафов.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7 "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств"

Неустойка

60. На случай неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности при просрочке исполнения, законом или договором может быть предусмотрена обязанность должника уплатить кредитору определенную денежную сумму (неустойку), размер которой может быть установлен в твердой сумме - штраф или в виде периодически начисляемого платежа - пени (пункт 1 статьи 330 ГК РФ).

Добрый день!

Все будет зависеть от того, какой способ защиты изберет кредитор, он может взыскать долг с процентами и неустойкой в порядке гражданского судопроизводства, а если оплаты по кредиту не было вообще может обратиться и в полицию. В последнем случае лучше хотя бы частично погасить долг, чтобы у полиции не было оснований возбуждать уголовное дело, поскольку оплата долга (даже частичная) будет свидетельствовать об отсутствии у Вас умысла не возвращать долг.