Можно ли вернуть страховку по кредиту?

Здравствуйте! Можно ли вернуть страховку по кредиту, выплаченному досрочно или в срок? Страховка была условием получения кредита и составила 15% от суммы кредита. Хотя при консультации первичной по кредиту банк умолчал о страховке и по телефону пригласил меня оформить кредит. Потом при оформлении документов банк сообщил о страховании жизни заемщика.
Ответы юристов

Уважаемая Елена. Банки так и делают. Ставят перед фактом о необходимости страхования уже при оформлении кредита. В соответствии со ст.958 ГК РФ договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай.

Это означает, что страхование жизни обеспечивает возврат кредита при наступлении страхового случая - смерти заёмщика. Досрочное погашение кредита - случай не страховой, поэтому при досрочном погашении кредита досрочно прекращает действие кредитный договор и соответственно договор страхования. При досрочном прекращении договора страхования страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование. Страховщик - это СО. Вы имеете право на выплату оставшейся части страховой премии. По кредиту, выплаченному в срок, данное правило не действует, т.к. страховка обеспечивала возврат кредита в течение всего срока.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Елена, соглсно п.3 ст.958 ГК РФ при досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

Судебная практика также показывает, что досрочное погашение кредита не является основанием для досрочного прекращения договора страхования, при котором страховая премия подлежала бы возврату. Вместе с тем, условие о страховании может быть признано недействительным, как навязанная услуга. Все зависит от содержания кредитного договора.

При прекращении кредитного договора прекращается и договор страхования. Страховая премия возврату не подлежит.

Елена нужно ознакомиться с вашим договором для полноценного ответа.

Удачи вам!