Как правильно погасить долг?

Жена до брака взяла кредит на два года, первый год платила и потом года 4 не платила. Теперь звонят с службы взыскания, говорят, срочно заплатить, а то будут штрафы пени. Что делать? Стоит платить им? Можно ли частями? Банк находится вообще в другом городе, у нас сидят только кредитные специалисты.
Ответы юристов

Добрый день.

Совершенно однозначно, платить не нужно.

Во-первых, нужо поросить у звонящих ДОКУМЕНТ, подтверждающий их право требовать долг. В противном случае пообещайте написать заявление в полицию по факту вымогательства.

Во-вторых, пусть предоставят расчет задолженности.

И спокойнее относитесь к таким звонкам, не паникуйте. Если с момента последнего платежа по кредиту прошло более трех лет, то взыскать с Вас задолженность уже не получится, пропуще срок исковой давности.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь.

Уважаемый Аноним. Что это ещё за служба взыскания? Коллекторы со своими грозными названиями? Не иначе! Не обращайте внимания. Во-первых, коллекторы - это никто и зовут их никак. Во-вторых, раньше им вместе с банком надо было требовать погашения долга. Прошло более трёх лет после последнего платежа. Теперь поезд ушёл! Штрафы и пени пусть начисляют своему работнику, виновному в истечении срока исковой давности. Буду назойливо надоедать, угрожать приехать и забрать корову, отправить на принудительные работы и прочую лапшу пишите заявление в полицию. Предварительно предупредите об этом звонившего. Покажете свой характер - отстанут. Дадите понять, что боитесь - заклюют.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Аноним платить теперь не нужно, пропущен срок исковой давности который составляет 3 года с монта последнего платежа, пускай банк обращается в суд, а ваша жена должна заявить сроке исковой давности. Избавится от назойливых звонков "службы взыскания" избавиться достаточно трудно, легче помнять номера тел. или ввсети данные номера с которых поступают звонки в черный список. Не тратьте свои нервы и время разговаривая с ними.

Удачи вам!