Как получить отсрочку по кредиту

Здравствуйте!!!У меня потребит.кредит в банке,сейчас я без работы,но в поиске.Платить не чем,как я могу попросить отсрочки у банка,ведь проценты всё растут.
Ответы юристов

Ольга вам надо обратиться в банк с письменным заявлением о реструктуризации долга или заявление об отсрочки выплат, тут надо консультироваться с менеджером банка, при этом надо сделать копию трудовой ( чтобы было видно что в данный момент вы не работаете), а заявлении также укажите что находитесь в активном поиске работы. Обычно решение банк принимает в течении нескольких дней. На заметку заявление об отсрочке выплат - это значит что вас освободят от выплат на определенный срок, а заяв. о реструктуризации долга - это уменьшение суммы платежа!!

Советую Вам прийти сначала в банк и поговорить с сотрудниками кредитного отдела, объяснив им ситуацию. Тем самым, Вы дадите понять им, что Вы не собираетесь скрываться от кредитора и не являетесь собираетесь быть злостным неплательщиком, а просрочка по кредиту возникла в связи с тяжелым материальным положением. Далее, попытайтесь договориться с банком о реструктуризации либо рассрочке долга, либо о том. Вы можете попросить банк пойти Вам навстречу и подписать дополнительное соглашение об увеличении срока возврата кредита без изменения иных условий кредитного договора.

Можно также попытаться договориться с банком о том, что Вы будете выплачивать определенное время только проценты по кредиту, а уже при улучшении Вашего финансового состояния оплатите постепенно и саму сумму долга. Дело в том, что ни один банк не согласится простить Вам проценты при условии оплаты Вами кредита хоть сейчас. Если же попросить их об обратном, то в принципе, банк ничего не потеряет, так как проценты Вы будете выплачивать в срок, а уж саму сумму кредита вы так и так потом вернете.