Может ли банк продать долг коллекторам, если не было выставлено требование?

Добрый день. Супруг брал кредитную карту в банке, сейчас платить нет возможности. Банк постоянно названивает мне с угрозами, хотя письменного согласия на обработку моих персональных данных я банку не давала. Сейчас пугаю продажей долга коллекторам, но супругу даже не было выставлено письменное требование о возврате долга по кредитной карте. Вопрос 1 - Как прекратить звонки из банка в мой адрес. Вопрос 2 - Может ли банк продать долг коллекторам, если не было выставлено требование. Спасибо. Светлана.
Ответы юристов

Да, банк может уступить права требования коллекторским агентствам. Наличие или отсутствие требования о погашения задолженности роли не играет.

Здравствуйте. Прекратить звонки из банка можно несколькими способами. Наиболее простой - сменить телефон. Посложнее - написать жалобу в Госкомнадзор (данный орган осуществляет контроль в сфере массовых коммуникаций и связи).

Что касается уступки права требования, то это право может быть осуществлено кредитором в любой момент, со дня заключения кредитного договора, и никаких специальных условий (таких как обязательное предъявление требований должнику) для этого не требуется.

Светлана прекратить звонки достаточно трудно (это единственное что они могут делать) легче поменять номер тел. или ввести данные номера в черный список.

Да банк может передать долг коллекторам.

Удачи вам!

1. Обратиться к юристу за защитой.

2. Можно банку продавать задолженность кому угодно.