Сумма долга по взятому займу значительно выросла. Что можно сделать?

Здравствуйте! В апреле прошлого года взяла микрозайм на сумму 5 000 руб. Так как всю сумму не удавалось отдать сразу, исправно платила проценты. В декабре потеряла работу и написала заявление о замораживании процентов. В январе написала вторично с просьбой о продлении до 28 марта. Мне пообещали перезвонить в тот же день, если решение будет отрицательное. Перезвонили мне только в марте, сказав, что сумма моего долга на 28 марта составляет 35 000 руб. и мне срочно нужно уплатить 15 000 руб. для того, чтобы заморозить проценты. Таких денег у меня нет и каждые 2-3 дня мне поступали звонки о срочном внесении долга. Я предложила вносить оплату по 1 500 руб. в мес., на что мне ответили, что сумма долга будет неумолимо расти вверх. В мае сумма долга уже составила 43 000 руб. Что можно сделать? Я взяла 5 000 руб., а отдала за все время 25 000 руб., и они еще требуют в два раза больше. Прочитала в ваших ответах, что если на меня подадут в суд, то там я смогу снизить процент неустойки до 10 000? Заранее спасибо.
Ответы юристов

В Вашей ситуации необходимо направить в адрес кредитора заявление о невозможности исполения обязательств по договору займа и рестрктуризации долга. По получении ответа провести переговоры с кредитором. В случае отрицательного результата обращаться в суд.

Татьяна (04.07.2014 в 03:04:27)
Но это не банк, а небольшая финансовая организация. Ни о какой реструктуризации не может быть речи. 2% в день, а сейчас штрафные 4% в день.

Добрый день, Татьяна!

Оптимальный вариант в Вашем случае - не платить совсем. Поскольку любые уплаченные Вами суммы будут списаны кредитором на штрафные санкции в соответствии с договором.

Действительно, после обращения кредитора в суд Вы вправе будете возражать относительно размера предъявленных требований, в том числе, ходатайствовать об уменьшении неустойки в силу ст. 333 ГК РФ. Кроме того, поскольку Вы уже выплатили значительную сумму, превосходящую в размере взятый Вами займ, Вы сможете оспорить законность очередности списания (учета) кредитором вносимых Вами сумм (ст.319 ГК РФ). В настоящее время советую направить в банк просьбу о приостановлении начисления штрафных санкций в связи с тяжёлым финансовым положением. Документ, подтверждающий доставку (Ваш экземпляр с отметкой о вручении представителю кредитора, либо почтовое уведомление о вручении) сохраните для последующего судебного разбирательства.

Желаю успехов! Если есть вопросы-обращайтесь.