Могут ли конфисковать машину, которая оформлена на меня и куплена до кредита?

У мужа долг по кредиту 130 тыс. Дело передано коллекторам. Если они передадут в суд, могут ли конфисковать машину, которая оформлена на меня и куплена до кредита?
Ответы юристов

Если автомобиль приобретен в браке, то ответ на вопрос содержится в ст. 45 Семейного кодекса РФ.

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.
2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Добрый день!

Как крайняя мера и при условии того что кредит брался на семейные нужды такое развитие событий возможно, но сделать это могут приставы и только по Решению Суда, что маловероятно, банкиры и коллекторы этого сделать точно не могут.

Уважаемый Аноним!

Коллега прав, что привел Вам данную статью. Я попытаюсь ее разложить Вам.

Если данный кредит был взят на личные нужды мужа, а не на семейные, то муж будет отвечать по этому кредиту только своим имуществом. Если этих средств будет недостаточно, то банк(или коллекторы)(заметьте банк(или коллекторы), про судебных приставов речь не идет) вправе требовать выдела доли супруга из общего вашего имущества,которая бы ему причталась при разделе имущества. Т.е. кредитору надо еще доказать, что данный кредит был потрачен на семейные нужды. А если не было вашего письменного согласия на это , и вы и муж утвбудет утверждать, что его только его обязательство, на семейные нужды он не брался, то в суде у них шансов нет.

Если же данный кредит приобретался для семейных нужд, то здесь явная проблема для Вас.

Однако есть достаточно вариантов, чтобы Вашему кредитору потрепать нервы. Например, если банк Ваш не выполнил ст. 382 ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА РФ. В ЭТОМ СЛУЧАЕ КОЛЛЕКТОРЫ НЕ ИМЕЮТ ПРАВА ВЗЫСКИВАТЬ С ВАШЕГО СУПРУГА ЗАДОЛЖЕННОСТЬ ПО КРЕДИТУ.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв.