Долг по кредитам. Имеют право арестовать вещи ближних родственников?

У матери несколько кредитов, по обстоятельствам ей стало сложно их платить и она подавала документы на рефинансирование. Ей не захотели его делать. Она перестала платить. Мой номер везде указан как контактное лицо, из некоторых банков звонили узнавали, из других нет. Сейчас названивают и отправляют SMS с просьбой погашения кредита или приедут арестовывать вещи в счет погашения. Имеют ли они право арестовать вещи которые принадлежат ближним родственникам?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Сами сотрудники банков, конечно, не могут описывать и налагать арест на имущество должника - это прерогатива судебных приставов-исполнителей, которые это могут сделать после вынесения судебного решения в счет погашения задолженности.

То есть, сначала кредиторы должны обратиться в суд, после вынесения судебного решения с исполнительным листом отправиться к судебным приставам.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 80. Наложение ареста на имущество должника

1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.

Если арест будет наложен на имущество третьих лиц, то этим лицам придется доказывать, что данное имущество приобреталось ими для исключения имущества из-под ареста.

Для этого можно предъявить договоры купли-продажи, чеки об оплате.

Здравствуйте, если вам звонят от судебных приставов, то да имеют право арестовывать. Если звонят коллекторы, пусть подают иск в суд. Если они будут вам угрожать, то они нарушают закон Федеральный закон "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 N 230-ФЗ (последняя редакция).Можете писать жалобу в прокуратуру

Здравствуйте,

Все звонки и СМС от коллекторов можете игнорировать или жаловаться на них в прокуратуру или ФССП. Только судебные приставы имеют право арестовывать имущество.

Добрый день! Это просто они пугают. Никто кроме пристава не может накладывать арест на имущество. На имущество не принадлежащее должнику никто арест не наложет. По кредиту отвечает только участник договора.Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и пришлите фото документов, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить документы и заявления и.т.д. С Уважением.