Кредит в Сбербанке: могу ли вернуть страховку?

Здравствуйте! У меня действующий кредит в Сбербанке. Страховка превышает больше половины кредита, платежи провела уже 5 раз, могу ли я вернуть страховку?
Ответы юристов
Здравствуйте, вы можете отказаться от оплаты страхования на будущий период, направляйте в банк уведомление. Так же отправляйте в банк претензию о возврате ранее оплаченных страховых платежей.в основном нужно смотреть кредитный договор, если там указано что можно вернуть страховку, то шансы есть.

Здравствуйте,

Вы вправе написать заявление об отказе от страхования, если такая возможность не запрещена Вашим кредитным договором. Обращаться нужно в страховую компанию.

Здравствуйте

В банке вам могут оформить как индивидуальный страховой полис, так и подключение к коллективной программе страхования.

Если оформлен индивидуальный страховой полис, то расторжение страховки возможно, но надо смотреть договор.

Подключение к коллективной страховой программе означает, что между банком и страховой компанией заключен договор на страхование жизни и здоровья заемщиков банка и банк добавляет вас в этот договор в качестве застрахованного. При этом в кредитном договоре большая часть платежа за страховку будет являться не оплатой страхового взноса, а оплатой комиссии банку за подключение к программе страхования. В этом случае воспользоваться расторжением договора сложно.

Здравствуйте!

По Вашему вопросу, как отказаться от страховки, есть официальное разъяснение от ЦБ РФ.

Банк России разъяснил порядок возврата страховой премии по комбинированному страхованию в период охлаждения

На договоры комбинированного страхования, которые предоставляют защиту по нескольким видам страхования, распространяется такой же порядок возврата страховой премии в случае отказа страхователя от договора в период охлаждения, как и на обычные договоры добровольного страхования. Соответствующие разъяснения содержатся в информационном письме Банка России.

Период охлаждения, в течение которого можно отказаться от навязанной или ненужной страховки, установлен указанием Банка России и составляет не менее 14 календарных дней. При отказе от страховки в период охлаждения страховая компания обязана вернуть заплаченные за полис деньги в полном объеме, если договор страхования не вступил в силу. Если же договор начал действовать, страховщик вправе удержать при возврате средств часть премии, пропорциональной количеству дней, прошедших с начала действия договора. Период охлаждения касается практически всех популярных видов страхования, за исключением некоторых – например, страхования выезжающих за рубеж.

В Банк России поступают жалобы, что при отказе в период охлаждения от договора комбинированного страхования страховщики удерживают часть страховой премии, которая приходится на страхование выезжающих за рубеж или иные виды, исключенные из указания регулятора. Данное удержание не соответствует требованиям Банка России, поскольку возврату подлежит вся страховая премия, даже если ее часть по договору комбинированного страхования приходится на виды, не подпадающие под действие указания, отмечается в информационном письме регулятора.

https://cbr.ru/press/event/?id=2536

Добрый день! Право на досрочное прекращение договора страхования есть у страхователя в силу ст. 958 ГК РФ. Возможно вам навязали страховку и тогда это нарушение прав потребителя на основании ЗоЗПП РФ. А если вы посчитали условия обременительными, то напишите претензию (заявление) о расторжении договора с требованием о возврате страховой премии. Приложите к заказному письму договор и платежные документы. Надзор за страховыми компаниями осуществляет Банк России и принимает обращения от граждан. Проконсультируйтесь по вопросу со специалистом.

(moymoskva@mail.ru)